Умная блогосфера

//

10 сентября 2019, 15:24

Автор: Владислав Никифоров

О чем не расскажут новичку Тинькофф.Инвестиции?

Гуляя в просторах ленты ВК, я все чаще стал натыкаться на Тинькофф. Инвестиции, а точнее на посты ребят с таким содержанием.

Тысячи новичков спрашивают друг у друга мнения, касательного того или иного актива.

Причем большинство акций, которые обсуждаются – являются с фундаментальной точки зрения такими, в чью сторону не хочется даже смотреть. Думаю, что существует несколько причин такой ситуации.

  1. Полное отсутствие знаний по фундаментальному анализу. Никто из ребят с вероятностью 99% даже не открывал финансовый отчет акций, которых он накупил в свой портфель, и уж тем более мало что там понял.
  2. Индекс на исторических максимумах. Так уж получается, что акции хороших компаний выросли и новички интуитивно пытаются торговать, глядя на капитализацию компании.

Они открывают график Газпрома, Лукойла, Сбербанка и видят, что акции очень сильно выросли.

И новички бояться их покупать, считая, что данные акции сейчас дороги!

Они заходят в Финам (Инвестинг или Квик) и листают графики, пока не находят компании, которые, по их мнению, сейчас на «дне».

Например, МРСК Центра.

Ух ты, и правда на графике есть «дно»! Только вот если закрывать правую часть графика, и отмотать время назад, то можно найти еще одно «дно».

А что показывают финансовые показатели компании?

Эх, вот незадача, финансовые показатели продолжаю падать и вслед за ними падают котировки. И, разумеется, никакое «дно» еще не достигнуто.

В процессе покупки акций компании главная задача любого инвестора заключаются в ответе на вопрос: «будут ли расти финансовые показатели?», не пытаясь, при этом, определить дно по графику.

Вот весьма интересный пример. 

Можно ли найти на таком графике «дно»? Сильно сомневаюсь.

Теперь перейдем к суровой, но честной статистике инвестиционных счетов по состоянию на август 2019 года.

Иными словами, общее число клиентов составляет 3,1 млн (по количеству счетов) счетов и лишь 247,8 тысяч клиентов, совершающих хотя бы одну сделку в месяц!  Это говорит о том, что за первые 9 месяцев (а это средняя жизнь брокерского счета), около 90 – 92% новичков закроют свои счета, вероятнее всего, с убытком, и будут проклинать тот день, когда они решили инвестировать свои средства в эти непонятные для него ценные бумаги.

Для предотвращения подобных ситуаций, я решил дать набор ключевых советов, который помог выжить мне, и, возможно, поможет выжить вам.

  1. Продайте все акции, купите облигации с коротким сроком погашения от 6 месяцев до 1-ого года. Причина простая – вы не обладаете необходимыми навыками анализа финансовой отчетности, а значит, пока не в состоянии отличить хорошую компанию от плохой.
  2. Начните читать специальную литературу. В первую очередь я бы обратил внимания на такие книги, как:
  • «Заметки в инвестировании» от УК Арсагера.
  • «Маленькая книга победителей рынка акций», Джоэл Гринблатт.
  • «Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов», А. Герасименко
  • «Метод Питера Линча», П. Линч
  • Любые книги Уоррена Баффета.

Список можно продолжать, но для старта этого более чем достаточно.

       3. И только после того, как вы изучили хотя представленный перечень информации для инвестирования, вы можете продать часть своих облигаций и переложить высвободившиеся средства в более рисковые активы.

Напоследок я бы хотел дать вам несколько советов.

  1. Никого не слушайте, нет никакой гарантии, что советующий знает больше вас.
  2. Никогда не инвестируйте в компанию, если не знаете ее финансовое состояние. Именно предприятия с плохим финансовым положением ведут к рекордным убыткам.
  3. Ограничте свой круг анализа акциями из списка МосБиржи.
  4.  Настоятельно не рекомендую инвестировать новичкам в американские активы, так как в большинстве случаев их акции более волатильные, чем наши.
  5. На начальных этапах забудьте про плечи и покупайте только на свои деньги.
  6. Только на свои. Слышите? Никаких плечей! Я серьезно!

Следовать моим советам или нет, решать вам. В 2016 году я, также как и вы  начинал робко шагать в большое инвестирование, сделал кучу ошибок и принял множество неверных решений, и если бы кто-то смог представить подобную информацию, мой путь был бы куда более простой и безболезненный.

P/S. Данную статью писал для ребят из Тинькофф.Инвестиции, но редакция отказалась ее репостить в группу. 


Теги: Тинькофф