Умная блогосфера

//

10 августа 2019, 02:16

Автор: Илья Воробьев

Обзор отчетов в США за неделю с 5 по 9 августа

The Walt Disney Company (DIS)

Disney Отчитался хуже ожиданий, причем прибыль не дотянуло до прогноза почти на 20% - это очень много. Выручка тоже не дотянула до прогнозов. Основная причина - более высокие расходы на интеграцию недавно купленного бизнеса FOX, чем ожидалось ранее. Также был ряд более мелких промахов, например, маленькие сборы фильма Темный Феникс. Акции Disney упали на 5% на отчете, однако к концу недели почти восстановились. Менеджмент уверяет, что сложности временные, и рынок пока ему верит.

Uber (UBER)

Uber неудачно отчитался - темпы роста выручки сильно упали, а выручка от такси вообще сократилась к прошлому кварталы, впервые за все время работы компании. Uber Eats пока растет неплохо и немного скрашивает картину, но в любом случае рынок ожидает от компании вроде Uber значительно более высоких темпов роста бизнеса. Также Uber получил рекордный квартальный убыток - более 5 млрд долларов. Правда большая часть убытка бумажная - у всех компаний в квартал IPO резко увеличиваются расходы на stock based compensation. Операционно на уровне EBITDA убыток Uber немного сократился по сравнению с предыдущим кварталом, но он все еще очень приличный. Акции Uber упали на отчете на 7%, правда за день до этого они почему-то выросли примерно на такую же величину без значимых новостей, поэтому неделя закрылась нейтрально.

Lyft (LYFT)

В отличие от Uber, Lyft отчитался хорошо, превысив прогнозы аналитиков по основным финансовым показателям. Lyft также продолжает оставаться глубоко убыточным, но пока растет намного быстрее, чем Uber. Котировки положительно отреагировали на отчет, но затем скорректировались на следующий день, неделя закрылась в небольшой плюс.

Take-Two Interactive Software (TTWO)

Компания отчиталась лучше ожиданий, превысив ождания аналитиков и повысив прогноз на следующий период. Наиболее популярная игра Take Two - GTA V, продолжает приносить компании отличные доходы. Другие франшизы, включая Red Dead Redemption 2 и NBA2K также хорошо продаются. Еще один положительный момент -  доля продаж по подписке выросла на 55% год к году и составляет уже 2/3 от доходов компании - это делает бизнес более стабильным и предсказуемым. Акции отреагировали позитивно и выросли за неделю на 10%.

 

The Kraft Heinz Company (KHC)

Kraft Heinz отчитался плохо - продажи и прибыль компании существенно не дотянули до ожиданий рынка. Пока инвестиция Уоррена Баффета не оправдывает себя - с момента формирования объединенной компании 4 года назад котировки упали более чем в 3 раза после череды значительных списаний и слабых операционных результатов. После этого отчета стоимость компании стала меньше еще на 15%.

Roku (ROKU)

Roku бьет все рекорды - акции компании выросли на отчете на 25%, а с начала года в 4 раза. Roku - самая популярная в США платформа для ТВ стриминга - когда у пользователя не фиксированный набор кабельных каналов, а тысячи различных бестплатных и платных ресурсов. Выручка Roku выросла на 59%, а выручка от самой стриминговой платформы, имеющей намного более высокую маржу, чем оборудование, и вовсе на 86%. Roku занимает 43% рынка ТВ стриминга в США и опережает Amazon, Google и Apple, которые также борются за этот рынок. Компания пока убыточна - расходы растут вместе с доходами, но рынок дает ей большой аванс, учитывая очень высокие темпы роста и потенциал будущей монетизации бизнеса.

 

Представленная информации носит исключительно информационный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Обо всех своих инвестициях пишу в группе/канале Long Term Investments:
Telegram: @long_term_investments
VK: https://vk.com/long_term_investments


Теги: