Умная блогосфера

//

27 февраля 2023, 11:30

Автор: Aleksei Midakov

Статистика угольной отрасли Кузбасса по итогам января 2023 года

Подведем итоги работы угольной отрасли Кузбасса по результатам января. Этот регион нам интересен, так как почти все добывающие мощности Распадской (кроме шахты Межэгейуголь) находятся тут. У Мечела на Кузбасс приходится около 70% добычи.

Прежде, чем приступить к статистике Кузбасса, обратим внимание, как дела с мировыми ценами.

Австралийский премиальный уголь с момента прошлого обзора вырос с 323 до 343 долларов за тонну. В моменте цены достигали 390 долларов, но откатились назад.

Цены на коксующийся уголь в Китае торгуются по цене 363 доллара за тонну, когда как в прошлом обзоре было 343 долларов. Сохраняется премия 20 долларов к австралийским ценам.

В Китае поддержку угольным котировкам продолжает оказывать восстановление спроса на сталь, цена на которую также растет на фоне ослабления ковидных ограничений и поддержки строительного сектора.

Перейдем к ценам на концентрат в Кузбассе. Как можно заметить по графику, локальное ценовое дно было августе-октябре в зависимости от сорта, с тех пор продолжается медленное восстановление.

Добыча угля в январе на предприятиях Кузбасса составила:
-углей коксующихся марок – 5,6 млн тонн (в 2022 г. – 5,4 млн тонн);
-углей энергетических марок – 11,9 млн тонн (в 2022 г. – 13,6 млн тонн).

Как мы видим, добыча коксующихся марок выросла относительно прошлого года, хотя январь 2022 года относится к периоду до СВО. Снижение добычи относительно предыдущего месяца видимо связано с праздничными днями в январе, так как ежегодно добыча в этом месяце невысокая.

Отгрузки в январе также немного снизились относительно декабря. Однако тут показатели уменьшились и относительно прошлого года. Тем не менее запасы на складах снизились с 22,7 млн до 21,1 млн т, так как показатели добычи упали больше.

Если рассмотреть детально поставку угля конечным потребителям, то объемы, предназначенные металлургам РФ, остались на уровне декабря. Снизились при этом отгрузки на экспорт.

Выводы

1. Цены на уголь в России и в мире продолжает держаться на комфортных для компаний уровнях и даже выросли за последний месяц, что в совокупности с продолжающимся ослаблением рубля положительно повлияет на показатели компаний в 1-м квартале.

2. Добыча коксующегося угля в Кузбассе выросла относительно прошлого года, но снизилась к декабрю.

3. Отгрузки на экспорт снизились, но по одному месяцу пока рано судить о новой тенденции.

Продолжаю держать Распадскую и оба типа акций Мечела.

Распадская опубликует 16 марта отчет МСФО по итогам 2022 года. Мечел пока не давал такой информации.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals

Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.