Умная блогосфера

//

08 ноября 2022, 17:28

Автор: Aleksei Midakov

Ленэнерго. Обзор финансовых показателей за 3-й квартал 2022 года

Компания Ленэнерго опубликовала отчет РСБУ за 3-й квартал 2022 года.

Выручка выросла на 2,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Прибыль от продаж выросла на 4,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Валовая прибыль от передачи электроэнергии составила 4,4 млрд рублей и выросла на 13,3% относительно прошлого года. Очень положительный момент, так как с 3-го квартала 2021 года валовая прибыль от передачи электроэнергии все время снижалась относительно периодов прошлых лет.

Рост валовой прибыли от передачи электроэнергии был обусловлен ростом тарифов 1 июля 2022 года. То есть это был 1-й отчетный период с новыми тарифами, при этом часть промышленности не работало из-за приостановления деятельности на фоне санкций и СВО. Скорее всего показатель в 4-м квартале будет лучше, чем в 2021 году.

Валовая прибыль от технологического присоединения снизилась на 1,4% относительно прошлого года.

В итоге суммарная валовая прибыль от передачи электроэнергии и технологического присоединения составила 6,3 млрд рублей.

Сальдо прочих доходов и расходов оказалось на 1,3 млрд рублей хуже, чем годом ранее. По итогам 3-х кварталов сальдо все еще на 1,0 млрд хуже, чем в 2021 году.

Прочие доходы в 3-м квартале снизились на 0,7 млрд рублей относительно прошлого года.

Прочие расходы выросли на 0,6 млрд рублей.

Снижение чистого долга, а также высокие ставки на депозиты позволили получить положительное сальдо процентных доходов и расходов в размере 246 млн рублей.

В итоге из-за большого отрицательного сальдо прочих доходов и расходово прибыль за 3-й квартал составила 4,4 млрд рублей и снизилась на 10,2% относительно прошлого года.

Таким образом, компания заработала за 9 месяцев на дивиденд в размере 15,76 руб. на привилегированную акцию, которые скорее всего будут рекомендованы к промежуточной выплате на собрании акционеров в декабре. Судя по всему, размер дивидендов будет опубликован 2 декабря. В таком случае дивидендная доходность составит 11,5%.

"Сестра" Ленэнерго компания ТРК также имеет привилегированные акции и будет выплачивать промежуточные дивиденды, но предоставит информацию по их размеру до 15 ноября. Подход в их выплате скорее всего будет повторен и в Ленэнерго, то есть через неделю мы сможем понять каким будет дивиденд у нашей компании.

По итогам 4-го квартала ожидаю прибыль около 4 млрд рублей, что позволит выплатить летом дополнительно 4,3 руб. на привилегированную акцию.

В 2023 году поддержка финансовым результатам будет за счет отмены льготного технологического присоединения, что года позволит дополнительно заработать 1,0 млрд рублей. При этом мощность поданных заявок и их количество выше, чем в прошлом году. Следовательно, без работы компания не останется.

Новые тарифы на передачу электроэнергии также положительно повлияют на финансовые результаты компании в 2023 году.

Продолжаю держать привилегированные акции компании. Риски присоединения Ленэнерго к ФСК, которые активно обсуждали этим летом, мне кажется полностью отпали в связи с промежуточными дивидендами в ряде МРСК.

P.S. Дополнительно спекулятивно покупал небольшие позиции к промежуточным дивидендам: Россети Центр, Россети Центр и Приволжье, Россети Московский регион, Россети Кубань и ТРК ап.

Россети Кубань опубликует размер дивидендов до 14 ноября, их решение будет ориентиром для Россети Центр, Россети Центр и Приволжье, Россети Московский регион, так как все эти компании не имеют привилегированных акций.

Всем удачи и успехов!

Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Ленэнерго