Умная блогосфера

//

02 сентября 2022, 15:09

Автор: Жека Аксельрод

Сегежа 2кв 2022 Ждем разворота курса и окончания пика инвестиций.

Продажи на фоне логистических и санкционных проблем не обвалились.

Цены припали с пиковых конца 2021 тоже не сильно.

Но курсовое влияние разочаровало. Выручка "завернулась".

В итоге OIBDA и маржинальность просела.

Долг сильно вырос из-за M&A сделок.

Плюс капекс не ниже 3 млрд.р.

Все это съедает денежные потоки.

Пик инвестиций все также ожидается в 2023. Т.е. чист инвесторская история.

Оценка по историческим мультипликаторам - дешево.

Весь вопрос в развороте на юг и восток. Из звонка с инвесторами:

Пока восстановление европейского рынка не произошло, Segezha перенаправляет как фанеру, так и другую продукцию лесопереработки из Северо-Западного региона РФ, традиционно ориентированного на Европу, на другие направления. "То, что мы в Европу поставляли и продавали, теперь мы поставлять и продавать не можем. Соответственно, все то, что ехало в Европу, а это в основном фанера и пиломатериалы из северо-западного региона, теперь поехало на Восток - Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка и т.д.", - сказал Алиев

Про дивы:

Дивиденды по результатам 2022 года будут смотреть в 2023.

Смотрят в 2023 смело, кроме проблем с Сегежа-Запад:

Сегежа Запад запроектирован под европейское оборудование, если санкционный режим сохраниться, то придется переделывать проект под другое оборудование. новые проекты проектируют под оборудование дружественных стран.

Менеджмент активно участвует в покупке "убегающих" иностранцев. Что-то купить со скидкой под низкую кредитную ставку было бы хорошо.

Общее впечатление от менеджмента очень положительное. По сути два фактора влияющие на котировки курс рубля и окончание цикла инвестиций. Технически пробили сильную поддержку 7,380, возврат обратно будет сигналить о развороте. Раньше возврата покупать не планирую. 

PS: Сегежа совсем ушла с радаров и падает на растущем рынке. Низкий интерес вполне понятен, поэтому есть все надежды подобрать ниже 7р за акцию. Если вдруг курс уйдет выше 67р, надо будет пристально начинать искать точки входа.


Теги: