Умная блогосфера

//

31 августа 2022, 18:01

Автор: Aleksei Midakov

Peabody (BTU). Отчет за 2-й квартал 2022 года

Прежде, чем читать этот обзор, рекомендую ознакомится со статьей с разбором 3-го квартала 2021 г., чтобы иметь представление о компании.

Несмотря на серьезные погодные и логистические проблемы, которые не позволили в полной мере реализовать продукцию, компания показала рекордный финансовый результат.

Объем продаж в сегменте Powder River Basin составил 18,5 млн тонн, что на 17,8% ниже, чем годом ранее, и на 10,2% ниже, чем в предыдущем квартале.

Объем продаж в сегменте U.S. Thermal составил 4,4 млн тонн, что на 12,8% выше, чем годом ранее, и на 4,8% выше, чем в предыдущем квартале.

Объем продаж в сегменте Seaborne Thermal составил 4,0 млн тонн, что на 2,4% ниже, чем годом ранее, и на 5,3% выше, чем в предыдущем квартале.

Объем продаж в сегменте Seaborne Metallurgical составил 1,6 млн тонн, что на 14,3% выше, чем годом ранее, и на 33,3% выше, чем в предыдущем квартале.

Согласно планам компании в 3-м квартале объем продаж по всем сегментам будет выше, кроме Seaborne Thermal.

Цена реализации в сегменте Powder River Basin составила 12,44 долл. за тонну, что на 12,5% выше, чем годом ранее, и на 2,1% выше, чем в предыдущем квартале. В 3-м квартале ожидается рост, как итог среднегодовая цена реализации составит 13,00 долл. за тонну. Менеджмент также сообщил, что в данном сегменте на 2023 год уже законтрактовано 68 млн тонн, со средней ценой 13,28 долл. за тонну. Весь неподписанный уголь из этого бассейна в 2023 году - это качественный уголь 8800 BTU и должен быть оценен еще выше.

Цена реализации в сегменте Other U.S. Thermal составила 51,4 долл. за тонну, что на 26,3% выше, чем годом ранее, и на 6,1% выше, чем в предыдущем квартале. В 3-м квартале ожидается небольшое снижение, как итог среднегодовая цена реализации составит 49,50 долл. за тонну.

Затраты в сегменте PRB на тонну увеличились на 6 процентов по сравнению с предыдущим кварталом до 12,55 долларов США за тонну в основном из-за снижения объема производства и повышения затрат на топливо. Затраты в сегменте Other U.S. Thermal на тонну увеличились на 2 процента из-за более высоких расходов на ремонт и цен на топливо.

В 3-м квартале жду снижения затрат в обоих сегментах, чтобы по итогам года значения вышли на уровень гайденса.

Во 2-м квартале на фоне роста стоимости затрат ушла в отрицательную область скорр. EBITDA за 1 тонну в сегменте Powder River Basin. В 3-м квартале ситуация исправится.

Сегмент Other U.S. Thermal во 2-м квартале показал рекордную EBITDA c тонны, в 3-м квартале жду небольшого снижения.

Цена реализации в сегменте Seaborne Thermal во 2-м квартале составила 87,4 долл. за тонну, что на 86,2% выше, чем годом ранее, и на 30,7% выше, чем в предыдущем квартале. По данному сегменту компания имеет хэдж, который принес 24,5 млн долл. нереализованного убытка во 2-м квартале. В 2021 году компания захэджировала по цене 84 долл. за тонну часть объемов по шахте Wambo в Австралии с целью получить гарантированный доход, направленный на продление ее работы до 2026 года. На конец 2-го квартала объем захэджированного угля составлял 0,950 млн тонн, из них 0,425 будет реализовано в 2022 году (0,264 во 2-м квартале), а оставшиеся 0,525 млн тонн - в 2023.

В 3-м квартале около 1,9 млн тонн данного сегмента будет реализовано на внутреннем рынке Австралии по цене 21,34 долл. Экспортировано будет около 1,8 млн тонн, где 1,1 млн тонн уже законтрактовано по цене 147 долл. за тонну, а еще 0,7 млн тонн не оценено. Из них 0,2 млн относится к продукту с высоким содержанием золы Wilpinjong. Эта цена со скидкой до 20% на API 5. API 5 сегодня составляет примерно 214 долл. за тонну, а 0,2 млн, по сути, эталонный продукт, цена которого должна соответствовать спотовым ценам Newcastle, который сейчас составляют около 420 долл за тонну. При этом нужно помнить, что ориентируясь на спотовые цены надо их корректировать в меньшую сторону с учетом того, что компания публикует все объемы в коротких, а не метрических тоннах. Таким образом, расчетная средневзвешенная цена реализации угля в сегменте Seaborne Thermal в 3-м квартале составит 96,4 долл. за тонну.

Во 2-м квартале цена реализации в сегменте Seaborne Metallurgical составила 330,6 долл. за тонну, что на 286,7% выше, чем годом ранее, и на 27,9% выше, чем в предыдущем квартале. В 3-м квартале в этом сегменте будет продано около 1,9 млн тонн, которые будут реализованы со скидкой 20% к цене премиального австралийского угля, спотовые котировки которого составляют 245 долл. за тонну. Таким образом, расчетная средневзвешенная цена реализации угля в сегменте Seaborne Metallurgical в 3-м квартале составит 178,4 долл. за тонну.

Расходы на 1 тонну угля выросли в обоих сегментах из-за роста инфляционного давления и лицензионных платежей.

В 3-м квартале в сегменте Seaborne Thermal ожидается, что себестоимость сохранится на уровне предыдущего квартала, а в сегменте Seaborne Metallurgical ожидается небольшое снижение из-за окончания работ по перемонтажу лавы на шахте Shoal Creek.

Из-за существенного роста цен скорр. EBITDA за 1 тонну в сегменте Seaborne Metallurgical оказалась рекордной, в сегменте Seaborne Thermal аналогичная ситуация.

В 3-м квартале ситуация из-за снижения цен на коксующийся уголь и роста на энергетический, EBITDA за 1 тонну обоих сегментов станут близки по значению.

Во 2-м квартале скорректированная EBITDA составила рекордные 606 млн долларов, что на 397% выше, чем годом ранее, и на 85% выше, чем в предыдущем квартале.

В 3-м квартале ожидаю, что на фоне коррекции цен на коксующийся уголь показатель снизится до 487 млн долларов, что будет вторым результатом в публичной истории компании.

Выручка во 2-м квартале составила 1322 млн долларов, что на 82,7% выше, чем годом ранее и на 91,2% выше, чем в предыдущем квартале. В отчете выручка представлена с поправкой на величину бумажного убытка в размере 24,5 млн долл. от хэджирования энергетического угля и убытка в размере 2,3 млн долл. от досрочного погашения долга.

Операционная прибыль составила 449 млн долларов против убытка годом ранее и предыдущем квартале. Диаграмма искажается огромным убытком, полученным во 2-м квартале 2020 года и вызванным списаниями на фоне пандемии.

Прибыль составила 411 млн долларов против убытка годом ранее и предыдущем квартале.

Свободный денежный составил 342 млн долл.

На конец 2-го квартала денежные средства превышали объем общего дола, в результате чистый долг ушел в отрицательную область и составил -74 млн долларов. По итогам 3-го квартала чистый долг может составить - 287 млн долларов.

Компания продолжает выкупать свои долговые обязательства с рынка. В результате на момент публикации отчетности по итогам 2-го квартала общий долг снизился до 923 млн долларов, что на 215 млн долларов ниже, чем в конце 2021 года.

Так как обслуживание долга у компании высокое (3.25%-10.00%), то выкуп долговых обязательств с рынка позволит снизить процентные платежи, которые сейчас составляют около 40 млн долларов в квартал. Компания планирует постепенно выкупить все свои долговые бумаги, чтобы впоследствии погасить старший обеспеченный срочный кредит (322 млн долл.) со сроком погашения в 2025 г., в результате чего компания сможет снова выплачивать дивиденды или выкупать свои акции. Сейчас это невозможно, так как кредитное соглашение не позволяет это сделать.

Операционный денежный поток во 2-м квартале составил 285 млн долларов, 24,5 млн долл. при этом ушло на обеспечение позиций по хэджированию и на 175 млн долл. увеличилась дебиторская задолженность. Капитальные затраты составили 33 млн долларов, а выплаты по процентам - 37 млн долл.

Отношение чистого долга к EBITDA LTM в следующем квартале может составить -0,2.

Текущая стоимость компании снизилась в 1,5 раза относительно 2018 года. Напомню, что стоимость компании (EV) определяется как сумма рыночной капитализации (MCap) и чистого долга (NetDebt). При капитализации 3250 млн долларов и отрицательном чистом долге 74 млн текущая стоимость компании составляла 3176 млн долларов. EBITDA LTM сейчас 1667 млн долларов. Таким образом, мультипликатор EV/EBITDA LTM составляет 1,9. Если сравнивать с сильными 2017-2018 гг, то показатель EV/EBITDA LTM был в среднем 3,0. Сейчас для сектора справедливо значение 2,0-3,0, если ориентироваться на другие компании. Стоит отметить, что падение капитализации в 3-м квартале 2018 года вызвано пожаром на шахте North Gooneyla, после которого добыча на шахте так и не была возобновлена.

После выхода отчета за 3-й квартал 2022 года EBITDA LTM вырастет приблизительно до 1865 млн, а чистый долг станет отрицательным и составит -287 млн долларов. Тогда мультипликатор EV/EBITDA LTM составит всего 1,6, что довольно дешево.

Сейчас сектор дешево оценивается по мультипликаторам, так как не ожидает, что высокие цены в угле останутся надолго. Я считаю, что пока идут газовые войны, цены будут высокими, а это как минимум год.

При расчете чистого долга Peabody с учетом и обязательств по пенсионным выплатам, после отчета за 3-й квартал мультипликатор EV/EBITDA LTM будет равен 1,8. То есть, если капитализация не изменится, то оценка компании будет исторически низкой.

Из позитивных моментов для компании в ближайшее время:

1) с каждым последующим кварталом объем захэджированного энергетического угля по цене 84 доллара сильно меньше, чем в начале года, что увеличит средн. цену продаж сегмента Seaborne Thermal;

2) на 2-е полугодие 2022 года придется рост цен реализации угля из бассейна Powder River. Контракты уже заключены;

3) на 2-е полугодие 2022 года придется бОльший объем продаж мет. угля: 4,2 млн тонн против 2,8 млн в 1-м полугодии;

4) компания проводит оценочные работы по восстановлению добычи мет. угля на шахте North Goonyella, где в 2018 году произошел пожар. Ранее на данном объекте добывалось 2 млн тонн в год, что существенно бы увеличило продажи мет. угля компании.

Текущая ситуация в геополитике поддерживает цены на энергоресурсы на высоком уровне.

Планирую держать акции дальше. 2022 год должен стать ударным для компании, есть все шансы погасить долг и вернуться к дивидендным выплатам или байбекам

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals

Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.


Теги: Peabody