Умная блогосфера

//

07 августа 2022, 15:04

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 07.08.2022 Философия ловли дна. Без всякой лапши про усреднение, покупку лесенкой и тд.

 У российского инвестора, как и у самурая нет цели, только путь. Путь поиска дна на ММВБ.


Итак, мы для себя решили, что мы никогда не ищем дно! Не ждем его, не суетимся в попытках выставления лимитных отложек и тд. Для нас нет такого понятия. Оставим его бренному миру и воспарим над ним.

С психологией определились, теперь с техникой. Мне очень не нравятся классические темы, навязанные нам книгами от известных владельцев фондов.  Об этом, кстати на Смартлабе говорил и даже сделал такой слайд, чтобы не было кривотолков. Но кривотолки один черт распространились.

А не нравятся они мне, потому что написаны для американского рынка, как вершины мировой экономики, куда стекаются все финансовые излишки мира.  Поэтому часть действительно разумных вещей может быть вредная для инвестора в России. Они как бы расслабляют. Например подход «акция- это доля в компании»  дает мнимую поддержку, что за циферками в приложении стоит право на реальные активы. Как показала история с Петропавловском... никаких надежд на участие в разделе пирога у акционеров нет:(

Самый безопасный и комфортный способ это пропустить первый импульс разворота, жертвуя 10-15% движения, заходя уже на втором импульсе роста. Напомню, что мы берем трендовые или горизонтальнвые уровни только на ТРЕХ точка и БОЛЕЕ. Не две, не одна и даже не ноль! Я не просто так подчеркиваю это правило, так как на двух точках можно нарисовать 100500 вариантов, а потом ныть что ТА не работает. Пример VKCO. Кстати без ФА тут никак, так как помним, что в это время IT-компании попали под Путин-памп.

Пример с Яндексом.

Пример ошибочного входа в той же логической схеме.

Таким образом, при таком подходе мы освобождаем себя о процесса гадания и полностью отдаемся на волю рынка. Это все подходит и к спекулятивным подходам, и к инвестиционным. Все зависит от момента когда крыть профит ;)

Теперь по текущему рынку. 

Теоретическое давление прихода дружественных стран  8 и автоматической конвертации 15, вызвало давление на индекс. И все было достаточно понятно. Классическое развитее в рамках треугольника с целью куда-то вниз :)

Но конечно же после закрытия основной сессии биржа вдруг передумала.

ДОСТУП НЕРЕЗИДЕНТАМ НА ФОНДОВЫЙ РЫНОК С 8 АВГУСТА ОТКРЫТ НЕ БУДЕТ, ТРЕБУЕТСЯ ДОСНАСТРОЙКА СИСТЕМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА ОТ 5 АВГУСТА - МОСБИРЖА

Что вызвало логичную радость со стороны фьючерса.

Выходит выкупили все падение. Хотя теоретический навес никуда не ушел....так сказать отсрочили.

Показательно крепко выглядит Система. Дивиденды в этом году точно ждать не стоит, но там никогда особо не были щедрыми. Две ключевые точки в районе 16.5 и 13 рублей.


Алроса тухнет на фон тумана войны и снижения цен на продукцию. С другой стороны если цены падают это означает, что нет проблем с предложением. К сожалению, сломался виджет и выбрать график по размеру алмазов не выходит.

Технически все определяется стандартным треугольником.

Норильский никель переходит на выплату от FCF, а значит дивиденды будут значительно ниже. (400-500р за полугодие очень мало :( ). Если цена закрепится ниже  14500, то поедем 13000.

Распадская хорошо отчиталась в рамках отчета Евраза. EBITDA угольного сегмента в 5 раз больше 2021.

Плюс мощнейшая движуха на внебирже, учитывая низкий ФФ.

Ключ для продолжения роста 293.5 рублей за акцию.

Очень много бумаг "прилипло к уровням поддержки. 

Роснефть.

ТКС

Севка.

Энел.


Эталон лихо сдулся во втором квартале, хотя все скидывает на малое предложение, но что-то не верится.

 

Гидра.

Т.е. рынок смотрит скорее вниз, чем вверх. Тут два варианта:

1. Продолжение тенденции вниз. Пугает, что все этого ждут.

2. Вынос вниз с формированием "ложного" пробоя. Дабы развести всех по полной, заставив закрыть лонги и вынести шортистов. 

Заранее никто не знает куда пойдет индекс, так что смотрим и ждем полноценного первого импульса вверх, где начнем думать о закупе. Мне кажется это произойдет примерно в сентябре. Так сказать, новый деловой цикл и рабочий сезон. Пристегиваем ремни!


Теги: