Умная блогосфера

//

17 июня 2022, 16:31

Автор: Павел Репин

Обзор AGCO CORPORATION. Бенефициар продовольственного кризиса.

На самом деле поиск ИИ подтолкнула меня именно эта картинка . Она, действительно, шикарна на мой взгляд.


Дальше моя мысль развивалась следующем образом:

1. СВО на Украине будут явно не способствовать посевным культурам и выращиванию продовольствия в этом году. Это и так очевидно,

тем более, как видно на картинке ниже большое количество приходится на Одесскую и Николаевскую области. На мой субъективный взгляд, там будет неспокойно.

2. Если где-то станут сеять меньше, то выпадающие объёмы должны быть компенсированы. А именно где-то должны будут начать сеять больше. Даже с учетом роста цен на продукцию( возможно и временный), выпадающие объёмы должны будут замениться другими мировыми игроками.

3. Самый важный пункт на мой взгляд, чтобы увеличить производство продовольствия нужны как минимум 2 вещи: земля и сельскохозяйственная техника.

Именно на этом я решил сосредоточиться.

 AGCO CORPORATION

Один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники.  Данная корпорация была зарегистрирована в 1991 году в штате Делавэр. На данный момент предоставляет свою продукцию через дистрибьютеров примерно в 140 странах мира. Действительно, мировой масштаб. Производит оборудование под брендами  Challenger ® , Fendt ® , GSI ® , Massey Ferguson ® и Valtra ® .

Ну а теперь перейдем к финансовым показателям:

АКТИВЫ И УРОВЕНЬ ЗАКРЕДИТОВАННОСТИ. 

На данный момент активы компании составляют 9,876 миллиарда долларов, уровень закредитованности 62%  Что является вполне комфортным уровнем. Долг/EBIDA 1.


Если посмотреть за 5 лет, то уровень закредитованности держится на стабильном уровне.


Производство достаточно диверсифицировано. Есть заводы во  Франции, Германии Бразилии, один завод в Китае. Полный список можно посмотреть в картинке ниже.

ВЫРУЧКА И ОПЕРАЦИОННЫЙ ДОХОД 

Выручка показывает стабильный рост. Преимущественно самый хороший результат компания показывает в четвертом квартале. Видимо, связано со спецификой бизнеса.


Темпы роста выручки в процентах.


Теперь взглянем подробнее на сегменты выручки.

ВЫРУЧКА по направлению деятельности

Преобладающем сегментов является  производство тракторов, на него приходится 57% выручки компании. Производятся именно крупные тракторы мощность от 140 до до 650 лошадиных сил. Остальные сегменты занимают от 15 и менее % от выручки. Можно заметить сильно выделяющуюся динамику за четвёртый квартал.

ВЫРУЧКА по Географии

Хотя компания и является американской, но основной рынок сбыта для нее Европа. Лично для меня  это стало немного удивительно. Можно заметить корреляцию с продажей тракторов (основного сегмента). Теперь понятно, какие из стран закупают их в конце года. По остальным рынкам продажи выглядят более стабильно.


ПРИБЫЛЬ

Более чем  двукратный рост в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Причем рост заметен в каждом квартале без исключения. 

Сразу стало интересно: как так получилось? Возможно, тут скрыты какие то разовые статьи доходов или переоценки?


В результате ничего криминально не нашел. Рост прибыли исключительно за счет роста выручки. Единственное, на что можно скорректировать это  "Плата за обесценение".  Это всего 20 миллионов - не так и много.

ДИВИДЕНДЫ и доходность бизнеса

Компания выплачивает дивиденды с 2013 года. Последние 2 года выплачивает спец дивиденды. В размере 4$ и 4,5 $ соответственно. Всегда приятно, когда руководство заботится о инвесторе.

Мультипликаторы P/E 10 - Что дает нам доходность в 10% годовых в долларах. Рассчитывать на спец дивы или нет в следующем году мы не знаем, но жадным руководство я бы точно не назвал. Возможно...

БАЙБЕК+ CAPEX

Также компания проводит байбек и уменьшила количество своих акций с 79 миллионов в 2016 году до 74 миллионов в 2021. Одной рукой компания увеличивает дивидендные выплаты, а другой уменьшает количество акций. Идеальная смесь для инвестора. Аккуратно и не спеша.  CAPEX также без перегибов, но и наращивания его я не наблюдаю.


ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

Заметна сильная поддержка в районе 108,5$. Учитывая общее давление от роста ставок, можно ожидать провала до 101$, и ниже до 88,5$. Если так произойдет, то можно поймать прекрасную точку для входа.

ПРОГНОЗ ПО ДИВИДЕНДАМ.

AGCO платит квартальные дивиденды. Текущая доходность в районе 6-7% в валюте. Три выплаты по 0,2 и одна жирная в районе 4,5%.

РИСКИ

  1. Геополитика. Всё-таки компания американская и все из этого вытекающее (мы инвесторы из РФ).
  2. Повышение  ставки ФРС, что влечет давление на акции в США

ВЫВОДЫ:

Считаю данную компанию недооцененной: отличный бизнес с умеренной долговой нагрузкой и дивидендами. С учетом текущей напряженности в мире и возможных проблем с продовольствием, а также, если учесть проблемы с поставками зерна и удобрений, то данная компания может выиграть от всего происходящего. Рынки сбыта достаточно хорошо диверсифицированы, как и производство. Если мировым производителям продуктов нужно будет увеличить производство, то для этого им будет просто необходима сельхозтехника. Люди могут отказать от телефонов, машин, даже от электроэнергии на какое то время . Но от еды отказаться нереально. А выпадающие объёмы нужно будет заменить. На это и расчет. 

Самостоятельно изучить показатели компании можно тут


Теги: