Умная блогосфера

//

05 июня 2022, 17:14

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 05.06.2022 Говно! Гребаное говно!

- Говно! Гребаное говно! - проорал Парети тускнеющему вечернему свету. Проклятия обламывались об окурок сигары, теряя обычную ярость, потому что смена заканчивалась и Парети очень устал. Впервые он выругался так три года назад, когда записался в сборщики на говенных полях. Когда впервые увидел склизкий серый мутировавший планктон, испещряюший этот район Атлантики. Как проказа на прохладном синем теле моря.

- Гребаное говно, - пробормотал он. Это стало ритуалом Так у него в ялике появлялась компания. Он плыл в одиночестве: Джо Парети и его умирающий голос. И призрачно-белесое говно.

Отрывок из рассказа Роберт Шекли идеально попал в настроение прошедшей недели. Бомбили буквально со всех сторон, причем даже "свои". Случилось то, чего я больше всего боялся. Пока одни обклеиваются Z-наклейками, другие кладут здоровье и жизни за будущее Родины, а третьи рубят бабосики.

О чем я? О схемах обхода ограничений на торговлю для нерезидентов и "слива" акций в рынок. Я заметил это еще несколько недель назад на планомерных и мелких объемах голубых фишек. К примеру Роснефть каждую торговую сессию. 

И вот Максим Орловский подтвердил существование схемы 1.

Схема 2.

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Российским гражданам разрешено получать в подарок или покупать по цене не выше 1 рубля ценные бумаги у своих родственников из недружественных стран.

И в дополнение ко всему новость:

"Банк России увеличил дневной лимит на продажу акций российских компаний, которые были конвертированы из депозитарных расписок. Теперь он составляет 5% от количества таких бумаг, вместо 0,2% установленных ранее."

Уверен, схем еще больше, чем две озвученные. Сначала я разозлился в стиле Джо Парети, но потом подумал, что это даже хорошо. Теперь мы знаем откуда навес, помимо санкций на Северсталь, Воложа, НРД, и рано или поздно этот навес уйдет. А увеличение дневного лимита, позволит, так сказать сорвать пластырь резко. 

Добавила веселья СПБ биржа, которая нанесла себе мощнейший репутационный удар с блокировкой акций, купленных после 24 февраля 2022. Неужели нельзя было придумать схему с докапитализацией биржи через допку и постепенным выкупом в течении 3-5 лет? Видео из канала Олега Кузьмичева. 

Индекс от обвала держит только Газпром, доля которого аж 20%. Если бы не это, то полетели бы глубоко на перелоу.  Нужно помнить, что в середине июня будет ребаланс, где долю должны срезать до 15%. Пробой нижней трендовой даст сигнал на продолжение коррекции. Лично мне кажется, что ребаланс индексных фондов съест ММ на постмаркете. Посмотрим...

На этой неделе нас ждет совсем скромная череда див. отсечек. 

И всего два события:

09.06.2022 АФК Система опубликует финансовые результаты по МСФО за I квартал 2022 г.

10.06.2022 Заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке

Жду продолжения снижения ставки, так как предпринимательская активность рухнула окончательно. После всех событий, подрывающих веру в казино, тьфу в ММВБ, мне сложно сказать, пойдут ли депозитчики на рынок, но раньше сентября вменяемого потока мы не увидим.

Еще тему, которую я бы  хотел обсудить, это Сбербанк и его перспективы. Отчетности понятное дело нет, но можно по крохам собрать некоторый силуэт состояния компании. Ранее Тулин буквально шокировал.

«Мы первые провели оценку возможных потерь банковского сектора по итогам нынешнего года. В рамках работы с банками мы этими цифрами поделились, чтобы их успокоить. Получилось, что цифры все равно попали в СМИ и не вызвали никакого переполоха. Потеря половины капитала банковского сектора представляется на сегодняшний день вполне вероятным сценарием, но нас не страшит», — комментирует первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

Это огромные потери и откат на 2-5 лет деятельности банков. Но позже Герман Греф поспешил успокоить, что все не так страшно.

"Разумеется, санкции оказали давление на наш бизнес. Однако мы всегда придерживались консервативного подхода в управлении капиталом. Мы поддерживали запас над лимитами Банка России, который был нам необходим как раз для того, чтобы в стрессовое время поддержать нашу достаточность. Поэтому капитализации прибыли прошлого года будет вполне достаточно для соблюдения всех лимитов Банка России на достаточность капитала и для продолжения кредитования как физических, так и юридических лиц", - сообщил Греф журналистам в кулуарах "Форума решения социальных задач" АСИ.

Т.е. потери в районе "трюля". Это уже совсем другое дело! Я попытался смоделировать текущую капитализацию относительно капитала, получив редкое отношение.

Т.е. 0.6 капитала.

Конечно, можно сказать, что банк находящийся в полной изоляции от мировых финансовых потоков больше и не должен стоить, но полностью сконцентрировав внимание на внутреннем рынке и отказавшись от идей экосистемы с кучей убыточных побочных бизнесов, может выйти приличная маржинальность. По моим прикидкам, отчетность начнут показывать уже в сентябре-октябре. Как известно, Сбербанк отчитывается ежемесячно и стоит рынку "оценить" 60-70 млрд. рублей чистой прибыли в месяц, и начнется переоценка. Годовой отчет за 2022 точно будет убыточный, но все начнут оценивать перспективы 2023, за который можно будет получить 17+ рублей. Я говорю про дивиденды, которые будут в 2024. Наверное это самый далекий прогноз в интернете ;)

Поэтому инвестируя в Сбербанк, надо понимать временную перспективу. Техническая картина пока не очень за рост. Снизу держит поддержка еще 2016 года. Возможен рост при пробое 116р.  С уверенность могу сказать, что спешить не надо. Нерезов в акциях сбербанка традиционно было много. В районе 45-50%. 

Северсталь рухнула на пики аж 2008 года! Думаю на этом уровне должны потоптаться.

Объем самый большой за последние 6 лет! Такого исхода акция давно не видела.

SDN лист, точно обрубает весь экспорт на ближайшее время, пока у контрагентов жадность не победит страх.  Доля экспорта всегда была высокой. 

Я смоделировал самый жесткий сценарий в виде потери половины выручки, хотя это маловероятно.Т.е. процесс будет отложен во времени и скорее всего получит какой-то дисконт, как в истории с нефтью. Получаем в самом жестком сценарии  минимальную оценку за последние годы.

Умеренный сценарий с "нормальным" 1ым кварталом и потерей 30% продаж во втором, дает невероятно низкую оценку. 

Внутренние цены ожидаемо припали.

Хотя это все еще высокая цена. В 2020 средняя цена была 40 000 за т.

Сложно фантазировать без информации, но ясно, что спешить не надо. Быстрого разворота тут не увидим. 

Вкусные цены появились у Новатэка. Уверен чисто техническое давление из-за конвертации адр.

Практически уровни ковидных месяцев 2020.

Да конечно, планы по вводу новых проектов придется отложить, и не ясно сколько времени потребуется полноценно наладить свою технологию сжижения "Арктический каскад", но верю в науку и менеджмент.

Москва, 19 мая - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК пока не меняет планов по срокам реализации Арктик СПГ 2, 1я линия почти полностью закончена, заявил глава компании Л.Михельсон в ходе выступления на федеральном Просветительском марафоне Новые горизонты.

Ниже 800 невероятно вкусные цены.

Текущая историческая оценка очень дешева! Две годовые выручки.

Напомню также, что основная часть выручки приходится на Россию.

Финальный удар по рынку, ЕС нанес по Яндексу.

Аркадий Юрьевич молниеносно среагировал в отличии от Алексей Александровича, который так и не вышел из СД и управления Северсталью. Возможно это и усугубило ситуацию... хотя ходят легенды, что Севка принадлежит структурам президента и именно поэтому туда и прилетело. 

МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож, попавший в число фигурантов шестого пакета санкций Евросоюза, покинет совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекса", сообщает компания.

Санкции, как мы понимаем никак не влияют на работу компании. Историческая оценка ожидаемо рекордно низкая! 

Цена на уровне 2014 года.... гавно! Гребаное гавно!

Очень жду отчета за 2ой квартал. В первом с ядром бизнеса все отлично.

Очень интересно, что с выручкой за 2ой квартал, за первый все отлично.

Итог.

Ожидаю сохранение навеса в основных фишках, имеющих иностранный листинг, так что пристегиваем ремни. Часть компаний уже  имеет действительно аномально низкую оценку. Статистически перешли в девятимесячный период военного конфликта, мои надежды на 100 дней не оправдались :( Пока идей надежнее Газпрома не видно. Смешной мем от Сергея Попова.


Теги: