Умная блогосфера

//

29 мая 2022, 18:23

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 29.05.2022 Остаться в живых по ММВБэшному. Подбиваем дивиденды летнего сезона 2022.

В 2020 многие участники инвест. сообщества думали, что это был самый трудный год за последние 10 лет… как же сильно мы все заблуждались. И дело даже не в СВО, а в цепной реакции, которая зацепила Московскую биржу. В итоге все превратилось в шоу «остаться в живых».

Часть компаний перестала публиковать отчетность, большинство частных компаний, казалось бы, которые имеют некую защиту в области дивидендов, наоборот от них отказываются. И вот даже Саратовский НПЗ решил всех заставить идти пешком за повестками:

Установить, что с информацией (материалами) по вопросам повестки дня лица, имеющие право на участие в годовом (по итогам 2021 года) общем собрании акционеров Общества, могут ознакомиться в период с «05» июня 2022 года по  «26» июня 2022 года:

– по рабочим дням с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут по местному времени по адресу: Россия, г. Саратов, ул. Брянская, д.1, ПАО «Саратовский НПЗ».

Надеюсь, СД все же проявит милосердие, и не надо будет лететь в Саратов за уточнением размера дивидендов. Кстати они там 2500+, но если их объявят, то нужно на задерге выходить, так как в 2022 на НПЗ традиционный ремонт и дивиденды будут меньше.

Еще одним событием в стиле шоу «остаться в живых», стал кондуктор, высадивший акционеров Газпрома на несколько млрд. рублей в четверг  до объявления дивидендов. Минутная свеча на -13% на топовой по ликвидности бумаги….это конечно цирк.

 А вишенкой на торте, стало сообщение об отмене дивидендов ФСК в пятницу после закрытия рынка. Вероятно, средства будут направлены на восстановление сетевой инфраструктуры на новых территориях России. Как говорится не жили богато, нечего и начинать. Могли бы конечно в рабочее время сделать заявление... Имею приличную долю в портфеле, надеюсь запаса прибыли хватит, чтобы успеть соскочить.

КАБМИН РФ РЕКОМЕНДУЕТ ФСК ЕЭС НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД - РАСПОРЯЖЕНИЕ - ПРАЙМ

 С другой стороны мы видим желание государства платить дивиденды. Это Ленэнерго, Газпром нефть, Газпром, часть МРСК, Ростелеком, Татнефть и надеюсь Роснефть с Башнефть. Т.е. элемент экономической системы, как биржа важен для государства. Это радует!

На неделе, вышло несколько интересных заявлений от двух выдающихся представителей экономики. Первое от известного Сороса, в которой он признается во влиянии на постсоветское пространство. Если раньше на заявления про влияние иноагентов я всегда относился скептически, то теперь есть о чем подумать.

"По мере распада Советского Союза я быстро создавал один фонд за другим в тогдашней Советской империи. Усилия оказались более успешными, чем я ожидал.

Это были захватывающие дни. Они также совпали с периодом личного финансового успеха, который позволил мне увеличить мои ежегодные пожертвования с 3 миллионов долларов в 1984 году до более чем 300 миллионов долларов три года спустя."

Второе от декана экономического факультета МГУ Александра Александровича Аузана, который считает, что благодаря новым технологиям обработки данных, можно частично реализовать элементы плановой экономики. И то, что не получилось в СССР частично смешать с элементами рыночной. Т.е. малый и на полной воле, а вот крупный и средний, за счет анализа big data, делается более эффективным. Хазина и Липсица можно проматывать ;) Ничего нового.

Запасы топлива уверенно падают. Картинка от парней из НЗТ. Интересно, могут ли быть отрицательные запасы?

Все это заметно отражается в цене на нефть.  Ожидаю продолжение тренда вверх.

Рублевая бочка наконец вернулась в район 5000 рублей. Это более чем приемлемый для сектора уровень. 

Индекс ММВБ четко между двух огней...тьфу трендовых. Пробой определит локальное настроение. 


Алроса в тумане войны. Практически никаких данных.

Цены продолжают медленно спадать. На это может быть два варианта. Первый с предложением все нормально и Алроса тихо продает продукцию, или же в преддверии кризиса народ стал больше экономить и не до лакшери... с другой стороны Брюс Клевер говорит, что всё отлично.

Выручка De Beers в четвертом цикле продаж алмазного сырья в этом году достигла 604 млн долларов, превысив результат предыдущего цикла в 566 млн долларов.

Брюс Кливер (Bruce Cleaver), генеральный директор De Beers Group, комментируя продажи, сказал, что компания продолжает наблюдать хороший спрос на свои алмазы в течение четвертого цикла продаж 2022 года, чему способствует высокий потребительский спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в США. Однако он отметил, что на спрос на алмазы в предстоящем цикле, как обычно, повлияет закрытие многих фабрик по огранке алмазов в Индии на традиционные майские праздники. По его словам, алмазные компании продолжают внимательно следить за последствиями ограничений в Китае из-за коронавируса, за российско-украинским конфликтом и связанными с ним санкциями. 

До СВО прогноз был такой.

Глобалтранс объявил байбэк, плюс ставки держатся на высоком уровне.

Дивиденды копятся, обычно компания платила два раза в год по полугодиям, но выплата по причине СВО за 2ое полугодие 2021 не была объявлена, поэтому ожидаю за 2ое полугодие 2021+ 1ое полугодие 2022. Внимание! Это чисто субъективный прогноз! Никаких свежих данных не поступало.

Дивиденды видимо не выплачивают, из-за больших покупок инсайдеров на LSE. Пора уже придумать механизм односторонней конвертации в акции на ММВБ ;)

Технически все смотрится на пробой вверх.

Мечел.

При долларе и евро в районе 56р, Мечел имел переоценку валютного кредита аж 45 млрд. рублей чистой прибыли! Сейчас в районе 20 млрд.рублей. Нужно срочно перекредитоваться, а для этого нужно снижение ставки. Одиннадцать процентов все еще много.

Жду первые упоминания о распределении  ЧП на ГОСА и рекомендациям СД. Обычно первые упоминания были уже в 20ых числах мая. 

В пятницу было заметно оживление в котировках. Есть даже пробой на префках.

Заметил аномальные покупки на внебирже.(смотреть тут) Ежедневные покупки примерно на 60 млн. рублей обычки.  Есть идеи зачем?

Роснефть делает попытки закрепиться выше трендовой. Если будут дивиденды, то никаких сомнений в продолжении роста.

По ОГК-2 вероятно завтра узнаем дивиденды.

Если выплатят по большему значению ЧП, то выйдут приличные дивиденды.

Итоговая дивидендная карта выглядит вот так:

Приближающийся дивидендный сезон даст некоторую поддержку рынка, а там возможно во второй половине лета будут понятны итоговые контуры СВО. Прежде чем входить в отсечку, не забывайте прикинуть размер дивиденда в 2023. Чем больше его теоритеческий размер, тем быстрее закроется гэп.

PS: кстати на след. неделе разрешают шорты и запускают почти круглосуточные фьючерсы...  Если утренняя сессия еще понятно для восточных регионов РФ, то вечерняя для кого? Для инвесторов из "дружественных" стран?



Теги: