Умная блогосфера

//

17 мая 2022, 17:49

Автор: Александр Шадрин

Реквием по мечте

«Однажды, перебирая одежду в шкафу, ты найдешь в кармане старой куртки смятую одноразовую маску и ностальгически улыбнешься, поправляя бронежилет». (с) 11 мая 2022, Анатолий Полубояринов

 

«В Петрограде тревожно. Мы живем как миру во время чумы. На бирже вакханалия. Бедные люди в 1-2 недели делаются богатыми, все идет на повышение. В результате может быть крах, но может и не быть. Уж очень много выпущено в оборот бумажных денег, и все товары, земли и дивидендные ценности должны повыситься в расценках. Но все это печально. Никто не думает о войне, военных займах т.д., каждый заботится о себе. „Спасайся, кто может“.» 

8 февраля 1917, профессор П.П. Мигулин, частное письмо.

«Спецоперация» в Украине продолжается, и настроение становится всё и хуже, и хуже. Прошли майские праздники, и теперь понятно, что это быстро не закончится. А это уже совсем другой расклад в плане перспектив российских акций, да и в целом России.

В итоге я решил прекратить осуществление новых вводов средств на российский рынок... Всё, закончилась история ввода новых средств Разумного инвестора. Теперь, что есть, то есть. Надеюсь, в 2023 смогу уже выносить с рынка дивиденды. Внёс за почти 9 лет 7 950 000 рублей.

Последней каплей, может быть, послужила продажа Тиньковым своего банка, это выглядело очень печально. 


Полмесяца назад писал, что удручает, что происходит в нашей стране. 

Задумался серьезно, а стоит ли в принципе продолжать инвестировать в российские акции? По факту сейчас действую по инерции, словно 24 февраля 2022 г. ничего страшного не произошло.

https://vk.com/@shadrininvest-s-shiroko-zakrytymi-glazami 

По моему блогу можно четко наблюдать деградацию ожиданий по рынку, но до полного отчаяния я всё-таки еще не дошел. 

Всё-таки в российских акциях у меня капитал больше десяти моих годовых зарплат плюс еще плечо на 2,5 млн руб. Что-то же еще я жду, либо это просто невозможность признать ошибку? 

Что в принципе не стоило инвестировать в Россию?

Вот моё интервью 2018 года, чего я хотел от инвестиций

https://fomag.ru/news/moya-dolgosrochnaya-tsel-investitsiy-dovesti-razmer-kapitala-do-1-2-mln/ 

Это было 4 года назад, там ждал один-два миллиона долларов к 2031-2036 гг., так что всё не так и страшно может быть? 

И очередной кризис мне должен только помочь? Но это не просто кризис, почему так загрустил. Это просто слом всего. Возможное эмбарго на нефть, газ и уголь со стороны Запада – сейчас это опасность номер один. Ограничения импорта технологий уже вызвали проблемы со стройками СПГ в Новатэке и завода в НКНХ. И прочее. Санкции, уход иностранных инвестиций, технологий, валютные ограничения, изоляция, [Роскомнадзор] – это явно не плюс для нас.

Совсем недавно я поверил в то, что к цели приду на 5-10 лет раньше. Потребность в постоянных перехаях счета сыграла со мной дурную шутку. Теперь и мои цели по портфелю на 2025 год уже под вопросом:

КуйбышевАзот ао 750,00

АФК Система 75,00

ГАЗПРОМ 750,00

Сбербанк ап 400,00

НОВАТЭК 2 800,00

ЛУКойл 9 500,00

РУСАЛ 200,00

Мечел ап 600,00

НКНХ ап 200,00

Роснефть 1 200,00

Ожидания роста портфеля также в прошлом

С дивами такая же история…

Всё уже в прошлом.

У нас украли будущее, у наших еще не родившихся детей украли будущее! 

Получается уже четвертое поколение россиян опять потеряло будущее. 

Пример моей семьи:

8 августа 1930 год. Моего прадеда арестовали по статье 58-11 организованная контрреволюционная деятельность (идеальная статья на все времена), приговор 10 лет, строил Беломорканал. Хотели хорошего детям и внукам. 

1992-1993 гг. Мои родители в гиперинфляции потеряли 10 000 советских рублей, проработали в химической и угольной промышленности более 25 лет. Хотели хорошего своим детям.

1998 год. Мои родители опять потеряли большую часть своих накоплений после девальвации рубля. 

2022 год. Я потерял более $80 тыс. в российских акциях. Ожидания туманны. 

Мне мама постоянно говорила, что наше государство рано или поздно всё отнимет. А я спорил – как? Акции отнимут?

Теперь сравните, что было в США все эти годы. Уоррен Баффетт – самый успешный инвестор в США родился 30 августа 1930 года, через три недели после ареста моего прадеда особой тройкой в Алтае. 

Как же на этой территории накопить капитал, если каждое поколение обнуляется и не один раз?

Стоит добавить, что я еще обгонял рынок, делая «альфу», иначе результат был бы совсем грустный.

Не зря Баффетт каждый раз говорит про везение родиться в США. «Попутный ветер и сложный процент» работает отлично для долгосрочного инвестора. У нас же это шквалистый ветер против тебя. 

Задача власти делать, чтобы свои граждане богатели и был мир. Всё. Ни с первым, ни со вторым, наша власть не справилась. Как не могут это понять мои сограждане, какая, может быть, в принципе поддержка данных решений?

И чем это всё закончится сложно представить. 


К слову сказать, я в 2022 году внес максимальную сумму вложений за год (правда, сейчас и половины года не прошло). Так что остановиться самое время. 

Это были ожидаемые поступления, надеялся, что рынок будет пониже, и я удачно размещу их. Деньги пришли 27 февраля 2022 г. Разместил. 


Этап ввода средств завершен. 

Пока писал данный пост, хотел бросить и не публиковать уже. Про политику в наше время уже опасно писать. Но для истории, всё-таки продолжил. Полезно перечитывать старые посты. 

Например, пост год назад

https://option-systems.livejournal.com/277077.html

На Алёнке уже довольно длинная история, ранее на сМарт-Лабе и в моей группе ВК пишу сейчас. Интересно читать, как меняется настроение. За всю мою инвесторскую истории не было столь плохих ожиданий. 

И еще, возможно, может показаться, что я сгущаю краски, и не всё так плохо. Хорошо, если это окажется так. 

Возникает вопрос: так ведь разумный инвестор разве не должен радоваться таким ценам и возможностям? Да, но только не сейчас. Если в 2008, 2014 и 2020 гг. мне не было страшно – и я покупал и покупал. Сейчас всё иначе. Меня страшит плохой вариант.  

Счет в рублях в боковике, подъедается платой за плечо. Брокер обещает скоро снизить цену плеча. 

По портфелю план сейчас только по Газпрому и Системе. Жду дивиденды от Газпрома, буду на них покупать Систему. ЛУКойл вчера уже перенес до конца года, что не смертельно. 

Надо купить миллион акций! 1/9650 доли АФК Система. 

И больше никаких планов нет. Сейчас в отсутствии отчетности и полной неопределенности лучше больше вообще ничего не делать. Посмотрим, когда закончится горячая фаза «спецоперации», будут первые отчетности, дивиденды, а там решим. 

Как я говорил ранее, мне было достаточно перестать инвестировать, чтобы поднять уровень жизни. Думаю, я справлюсь и смогу увеличить расходы. Близкие, стоматология и путешествия мне в этом помогут. 

Если обратиться к истории состава портфеля за 9 лет (нравится мне этот график) я понимаю, что долгосрочные инвестиции – это моё, а вот спекуляции – это лишняя суета, и в 90% случаев убытки. 

Как говорил Питер Линч надо инвестировать минимум на 10 лет, не стоит каждый месяц или квартал искать новую идею. Тем более по словам уже Баффетта, мало шансов, что получится много найти по-настоящему стоящих идей. На графике выше видно, что можно держать акцию 3-5-7 лет – это нормально. И я это умею делать.

И возвращаясь к вопросу диверсификации, видно, что это явно не моё. Случались всплески диверсификации (в 2014-2015 гг., в 2020-2021 гг.), но, по сути, они не оказывали значимого влияния. Конечно, купить на всё одну бумагу мне сейчас уже страшно, я нашел для себя золотую середину – 8-10 активов в портфеле, и на одного эмитента возможно иметь долю до 40%. 

Надеюсь, не расстроил вас слишком упадническим настроением. Это явный признак удачного времени для покупки акций. 

Успешных инвестиций!

Живи. Люби. Получай дивиденды! 

https://vk.com/shadrininvest

https://t.me/shadrininvest