Умная блогосфера

//

12 апреля 2022, 14:53

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 12.04.2022 Почему падаем? Возможный сценарий котировок индекса.

Внимание! Теханализ это всего лишь дополнительный прибор при принятии решения о покупке или продаже. Устраивать в комментария холивар на тему "ТА не работает" не надо! 

Обычно техосмотр делается на выходных, так как пока пишешь обзор, котировки уже изменяются, в этот раз я буду разбивать статью на части. 

1 апреля предупреждал всех друзей и подписчиков об опасности уровней доСО. Часть я знаю закрыли плечи и я этому несказанно рад! Попытки захэджировать свои позиции через продажу фьючерсов провалились, так как рынок полностью поломался, и сами акции упали значительно сильнее, чем производные на них. (арбитражеры видимо погибли.) 

Сейчас мы наблюдаем полное сворачивание специальной финансовой операции(СФО) и искусственно поддерживать котировки смысла нет. Помимо необходимости закрыть позиции институциональным участникам, участвующих в пампе активов, есть еще причины для коррекции:

1. Техническая.

Почти всегда развороты сопровождаются небольшим снижением после роста. Например ковидный разворот. Это связано с желанием скинуть усталость от убытков, фикс спекулянтов и тд.  

2. Информационная.

Все ждут финального сражения СО вна Украине. Журналисты как всегда нагнетают... Как тут расти? 

3. Не продают, а просто не покупают.

Большинство акций вернулись на уровни доСО на прошлой неделе. Покупать по ценам, будто ничего не произошло странно.  Без свежих покупок роста не будет!

Я считаю, что мы видим развитие итогового коррекционного импульса. Сколько он будет длиться по времени никто не знает, но в 2014 разворот произошел на факте проведения референдума.(16 апреля 2014) В этот раз все может произойти в момент окончания или пика итоговой битвы за ЛДРН.

Это как раз начало или середина мая. 

Я серьезно рассматриваю вот такой сценарий. По крайней мере открытие новых позиций буду пока рассматривать по такому плану. Т.е. продолжение коррекции и ВОЗМОЖНЫЙ рост при пробое трендовой. Пока ее не пробьют думать о покупках не планирую.

Теперь пройдемся по моим фаворитам. В марте  выпускал ТОП-6 акций. 

А позже подробнее по золоту.

Разочаровали металлурги и Алроса, хотя и по объективным причинам. 

Отменяют не только дивиденды но и отчетность.

ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF; LSE: SVST) сообщает, что Компания решила временно не публиковать свою финансовую отчетность за 1 квартал 2022 года в связи с тем, что значительная часть ее акционеров не в состоянии принимать инвестиционные решения и такое раскрытие информации может поставить часть заинтересованных сторон в более выгодное положение по отношению к другим.

После решения всех технических проблем, есть высокая вероятность, что дивиденды будут выплачены полностью с учетом пропущенных кварталов. 

Обновим картину по фаворитам.

Боюсь мы не скоро увидим отчетность Роснефти. Но компания под ударами со всех сторон. Крупнейшее НПЗ в Европе пока еще не отжали, но с финансами зажимают.

Теперь все в тумане.

Учитывая углубляющуюся информационную дыру, ТА как никогда выходит на первый план. По ROSN локально напилили два горизонтальных уровня, определяющих настроение. Выходы за пределы канала, могут дать сигнал к покупкам или к продолжению снижения.

Брать фундамент доСО смысла конечно большого не имеет. Мы пока ничего не знаем об объемах продаж, размере точного дисконта и тд. Просто знаем, что Роснефть лучше всех имеет связи в Азии. Дисконт  относительно BRENT продолжает расти .

В рублях  URALS напоминает график рубль/доллара :)


Пока считаем, что дивиденды будут. 

Газпром продолжает снижать объемы в Европу. Раньше было больше 100 млн. кубов в день. 

Газпром подает газ для транзита через Украину штатно, в соответствии с заявками европейских потребителей - 74,6 млн кубов на 12 апреля - компания - ПРАЙМ

Но за счет цены на газ должны вытянуть.

Алексей Мидаков провел исчерпывающее исследование, в котором доказал, что быстро избавится от варварского газа не выйдет. Автор картинки вроде бы Игорь Шимко.

Все еще жду дивидендов, тем более ранее было такое заявление:

Силуанов: выплата дивидендов госкомпаниями возможна - не у всех критическая ситуация, будем подходить индивидуально  - iNTERFAX

Жду 50+

Ключевая поддержка в районе 209 рублей и локальная трендовая в районе 230р.

Полюс не подвел. Ключевые 13000 и 15700. Продолжаю считать золото в текущее время одним из самых надежных активов. Куда еще тратить нефтегазовые доходы?

Тем более ЦБ одумалось и убрало жесткое ценообразование. 

Мечел жжет. Добыча наконец развернулась. Собрал все возможные диаграммы по добыче угля Мечела. Выбирайте:)


Отчет Мечела разбирал тут. На сегодняшнем заливном обычка выглядит сильно.  Ключевые уровни на картинке.

Считаю, что текущий момент полностью укладывается в понятие "техническая коррекция". Жду продолжения сползания рынка, а дальше формирование трендовых и уровней для сигнала к покупкам. Уверен, осталось ждать не долго.  Во второй части металлурги, Лукойл и ITшка.


Теги: