Умная блогосфера

//

09 апреля 2022, 16:44

Автор: Жека Аксельрод

А тупые ли? Анализ действий политиков ЕС и Америки.

В жизни очень мало вещей, действительно раздражающих, помимо любви современных застройщиков к большой этажности. И вот этот список пополнился задорновскими фразами «тупые европейцы и американцы стреляют себе в разного рода конечности» или «дедушка забыл выпить таблетки». Оба требуют отдельного обсуждения, но второе логично вытекает из первого. Ладно, приступим.

Стрельба по конечностям.

Каждый раз, когда встречаю тупые амеры или тупые гейевропейцы, которые не видят, что их санкции приводят к росту цен на ресурсы и остановке предприятий, хочется просить:

-А вы конечно не тупые? Т.е. Иван сидящий в Урюпинске видит, а Шольц в Германии не видит?:) Может есть какие-то причины для этого?

После известного краха биполярного мира в 90е, образовалась так называямая глобальная(важная характеристика) Бреттон-Вудская финансовая система. Основная идея заключалась в главенстве доллара как универсальной валюты, а долговые расписки ФРС как наиболее безопасные активы. Главное в этой системе было то, что печатая баксы, Америка приобретала любого вида ресурсы. (новая форма средневековых отношений «бусы за золото») Таким образом, образовалась колониальная система с финансовым центром в Америке и Европе.  Я думаю доказывать, что колония никогда не будет развиваться лучше, чем метрополия не нужно. По крайней мере, таких примеров в истории нет :)

Упрощенно это выглядит в форме треугольника, где в основе американские облигации как высшая степень надежности, и ресурсы за доллар, как связующее звено между политической, финансовой и ценовой стабильностями.

С помощью этой системы и добивалась та самая глобализация, когда детали для автомобиля, собираемого в ЕС, делались по всему миру. Это было максимально эффективно с точки зрения человечества, но не очень честно в отношении большей части населения планеты. Не забываем, что все соки стекаются в основание пирамиды.

Если кто-то считает, что это очередная теория заговора, то вспомните ситуацию вокруг валютной части ЗВР России. Вместо развития страны, половину дохода от продажи ресурсов мы складывали в кубышку, находящуюся в западной финансовой системе. Могли делать иначе? Нет, потому что смазкой в этой системе выступают те самые доллары, и просто так от них отказать было невозможно.

В одном из известных роликов от западного аналитика (это важно, чтобы подчеркнуть независимость) Рея Далио, хорошо показываются исторические циклы смены геополитических лидеров. Вероятно, и в этот раз бы все закончилось войной, но ядерное оружие сдерживает. Если вы не видели это видео, то обязательно посмотрите.

 

Думать, что Рей Далио хорошо понимает текущие геополитические процессы, а Белый дом не понимает, согласитесь очень странно?:) Конечно же, они все прекрасно понимают, что глобализация трещит по швам и мир разбивается на регионы с полной вертикальной интеграцией. Т.е. машины, самолеты, корабли, поезда и тд, будут собираться из деталей, создаваемых в одной локации. Есть много споров о том, какого размера будут эти регионы и какого будет их количество. Два-три с главенством Америки и Китая, или же пять-шесть с главенством уже более мелких государств по географическому признаку.

Главное, что глобализация разваливается и нет необходимости оставлять доллар гарантированной мировой валютой, достаточно просто регионального главенства. Именно этим, можно объяснить наплевательское отношение к заблокированным валютным активам России, так как это уже ни на что не влияет. Поэтому фраза «тупые амеры снижают привлекательность доллара своими действиями» абсолютно несостоятельная.

В итоге мир разваливается как минимум на две системы, смазкой в которой выступают уже не только доллары, но и юани.

От макро спускаемся к микро. Что мать его происходит с Европой? Зачем они рушат свою экономику санкциями? Неужели такие тупые? Разочарую! Нет не тупые!

Единственный способ, отделить ЕС от Азии и объединить ее в хозяйственно-экономическом плане с Америкой, это полный отказ от ресурсов России и Азии. Сделать это можно только единственным способом. Все верно! Мощнейшим военным конфликтом со времен 2 мировой войны. Только так можно спровоцировать резкий рост цен на энергоресурсы, вызвав разрыв экономических связей и обосновать дорогой американский газ. И только так можно разорвать культурную связь, вызвав эмоциональную неприязнь к варварской России. Т.е. не нужно объяснять простому пекарю из Франции, почему он должен теперь платить в 4 раза больше за газ… просто Путин злой.

И теперь  процесс идет полным ходом, деньги из Европы в панике побежали в американскую финансовую систему. Диаграмма вложений в ЦБ Америки по участникам. Желтым цветом иностранцы относительно США. Стрелками указал резкое ускорение вложений в трежеря.

А как же страдающие от роста цен на топливо американцы? Опять тупые? К сожалению нет. Тут все политические неудобные решения, похоже, решили спустить на уходящего в закат политика. Пруф на видео.


Дедушка забыл принять таблетки.

Отсюда мы приходим ко второму вопросу, забыл ли дедушка принять таблетки?

Исходя из первого тезиса, о необходимости военного конфликта в Европе, как способ разорвать хозяйственно-экономические отношения с Азией, слова и действия России обретают новый смысл. Рано или поздно, но конфликт бы был спровоцирован. Каким способом нам не ведомо, но точно бы был спровоцирован. Конечно, эмоционально приятней,  если бы Россия была обороняющейся  стороной в локальном плане, но в макро она действительно выступает как обороняющаяся. Единственная претензия к Кремлю, то это форма решения конфликта, хотелось бы конечно очередного майдана со сменой правительства на пророссийскую, но видимо не вышло:(

Я допускаю, что все это мои фантазии и с вероятностью 100% всё на самом деле по другому, но лучшего объяснения действий политиков ЕС и Америки, для себя не нашел. К тому же эти выводы я сделал не только на собственных исследованиях,  а на исследованиях группы авторов список которых приведу ниже.

Краткие тезисы статьи:

Политики ЕС и Америки не тупые, а действуют по четкому плану формирования своего геополитического региона.

В мире формируется новая система финансово-экономических связей, основанных на образовании региональных экономик с вертикальной интеграцией.

Военный конфликт в Европе произошел бы рано или поздно. Именно этим можно объяснить маниакальное стремление расширения НАТО и накачку Украины оружием, как способ увеличения площади экономического региона и запуск экономического кризиса.

Россией правит президент в здравом уме, пьющий свои таблетки вовремя.

Жертвами развала глобализации, выступили жители Украины и гибнущие военные Российской Федерации.

Минусы:

Первые несколько лет будет очень туго. Развал экономических связей вызовет деградацию во многих местах мира. В России мы октатывемся назад во многих сферах жизни чуть ли не 90е. Об этом хорошо рассказала Зубаревич и Переслегин. Ссылки ниже.

Трагические события на Украине. Конечно же, никакие глобальные причины не могут утешить или оправдать жертв СО. Кровь на руках абсолютно всех политиков по обе стороны атлантического океана. Смешно читать людей, считающих Путина людоедом, но восхваляющих Зеленского, Макрона, Байдена, Штайнмаера.

Падения уровня жизни рядовых жителей Европы и России. Все этого еще не почувствовали.

Человечество уходит от эффективности. Из-за геополитики Австралия возит уголь в Европу, а Россия в Шри-Ланку, сжигая в несколько раз больше топлива. А танкер из РФ в Китай везет нефть 2-4 месяца, вместо пары недель в Европу.

Огромные ресурсы, которые можно было пустить на развитие человечества, теперь будут идти на строительство танков, ракет и самолетов.

Вероятный голод в 2023.  

Плюсы:

Мобилизационный разворот экономической составляющей России. В одну лодку сели все политические и экономические элиты. Цитата из одной статьи:

По словам нескольких людей на разных этажах власти, персональные санкции оказали Путину большую услугу и помогли осуществить то, что не получалось сделать много лет – превратить российские элиты практически в монолит.  «Все эти персональные санкции цементируют элиты. Все, кто думал о какой-то другой жизни, понимают, что на ближайшие 10-15 лет как минимум их жизнь сконцентрирована в России, их дети будут учиться в России, семьи будут жить в России. Эти люди чувствуют себя обиженными, и они не будут никого свергать, а будут выстраивать свою жизнь здесь», – говорит высокопоставленный собеседник в одной из попавших под санкции госкомпаний.

Главное в этих события не сменить метрополию с Америки на Китай, оставшись колонией… будет обидно.

Список материалов, использованных при написании статьи.

Известное видео Рея Далио https://www.youtube.com/watch?v=FqAWRuVUtA0

Канал Переслегина С.Б. https://www.youtube.com/channel/UCi_QNPOjDPfm1ipVnauLFvA

Канал Андрея Школьникова https://t.me/geostrategrus

Известный канал Спайдела https://t.me/spydell_finance

Статья Zoltan Pozsar новый Бреттон Вудс https://plus2.credit-suisse.com/shorturlpdf.html?v=51io-WTBd-V

Статья Фариды Рустамовой https://faridaily.substack.com/p/--3c3?s=r

Наталья Зубаревич https://www.youtube.com/watch?v=lQj7ZFdJRhY 


Теги: