Умная блогосфера

//

08 марта 2022, 12:09

Автор: Жека Аксельрод

Мечел годовой отчет за 2021 РСБУ. Хватает ли на дивиденды? На все воля Зюзина....

Обычно Мечел выпускает МСФО в середине марта, но тут почему-то решил выложить раньше. Т.е. вероятно захотел поддержать котировки в шторм. 

Отчет вышел сильный, разбирал тут.

А вот РСБУ наоборот выложили позже.

Вроде бы все нормально.

Но нас интересует возможность выплаты огромных дивидендов с точки зрения РСБУ. А вот тут уже проблемы.

1. Чистая прибыль составила за 2021 скромные 466 млн. рублей. 

Вопрос где бабки ЛебовСКИ? А бабки запрятались в прочих.

Чуток покопавшись, можно найти причину. Создание "мега" резерва под обесценение. Т.е. схема такая, создается дочка, дается ей кредит, а на этот кредит покупаются акции. Так как дочка не ведет никакой коммерческой деятельности, то ее можно обесценить. Эти акции вероятно переедут на баланс к материнской компании. Для чего? Сложно сказать, тут очень широкое поле для деятельности от SPO до погашения.

Напомню, что по закону источником выплаты может быть нераспределенная прибыль или прибыль текущего периода. Сейчас сумма НРП+ЧП 7408+466=7874 млн.р.

Но это еще не все. У нас есть еще условие, что после выплаты дивидендов, стоимость чистых активов не должна быть ниже уставного капитала. 

Т.е. нам не хватает по всем фронтам. Отсюда появился вопрос, сможет ли компания показать в отчете за первый квартал прибыль минимум 7-9 млрд. рублей? Я считаю, что да! Так как прибыль от продаж за 4ый квартал составили рекордные 12 млрд. рублей.

Узнаем мы это уже в середине или в конце апреля.

Итог. 

Риски отказа от выплаты конечно возросли, но прецедента еще не было. Учитывая, что сейчас инвесторы и мажоритарии зажаты в одной лодке с название "геополитика", кидалой быть как-то не солидно. Ведь вывести валюту и купить себе новые активы за границей уже не выйдет, а значит надо поддерживать приличное имя. На это и надежда.


Теги: