Умная блогосфера

//

20 февраля 2022, 18:21

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 20.02.2022 Придется потерпеть и пристегнуться. Апогей где-то рядом.

По-пацански;

Индекс ММВБ;

Евраз;

Газпром;

Саратовский НПЗ;

VKCO;

Московская биржа;

Общая дивидендная доходность ММВБ.

Я начал писать обзор еще в пятницу и текст в субботу был такой:

Не хотелось бы писать о вероятности санкций, захвата Украины и т.д. Это абсолютно бесполезно! Единственное, что мне понравилось, это работа имиджмейкеров президента Зеленского. Маленький президент маленькой страны, в маленьком бронежилете против большой страны с большой армией и злого Путина.  Видите этот алый рассвет Мордора с востока? 

Лучше поговорить о том, где Вас, как участника фондового рынка может не стать. Необходимо открыть эксель и просто посчитать, куда должны упасть акции, чтобы вас отмаржинколило. Если достаточно еще 25% по индексу, нужно сокращать риски. Еще раз подчеркну. НИКТО не знает ГДЕ ДНО и будет ли захват Украины. Это абсолютно не важно. Важно где вас не станет как участника ФР. 

Удивительно, но 2022 год сюра в отношении классического подхода к инвестициям. Никогда не было так комфортно в эшелонах, как сейчас. Обратите внимание как крепко стоят акции Ленэнерго, Саратовского НПЗ, Ависма и тд. И как ведут себя голубые"шлаки" Сбербанк, ВТБ, Газпром. Невероятно...

Для себя я выбрал план, заключающийся в окончании учений 20 февраля, возврат войск на места базовой дислокации и усиления фазы переговоров. Момент, конечно,  для инвестиций уникальный даже для напирающей инфляции. 

Но вышло обломинго:

А все из-за того что "пацан сказал- пацан  сделал"

БЕЛОРУССИЯ И РОССИЯ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЬ ПРОВЕРКУ СИЛ РЕАГИРОВАНИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА - МИНОБОРОНЫ БЕЛОРУСИИ

Но что поделать....работаем с тем, что есть.

Индекс в диапазоне 3200-3600.

Напомню, что я покупаю только на пробое трендовых вверх. Таким способом мы избегаем ловли ножей и гадания будет ли отскок. Конечно после такого падения в конце недели, до трендовых далеко, но все же есть несколько интересных моментов. 

Поражает стойкость металлургов. Сколько бы не пугали пиком цикла, но пока все хорошо. 

Северсталь заявила о невероятных дивидендах....время когда квартальные дивиденды 6%. 

В рамках крепкой отчетности металлургов, очень интересен Евраз, упавший сильно даже с учетом доли Распадской в капитале.  

Получается интересная финансовая ситуация, когда Евраз уже выделил RASP, но дивиденды за 3 квартал 2021 уже ушел в результаты 2го полугодия 2021. А за него EVRAZ дивы еще не платил. 

Четкой див. политики у компании нет, если только нижняя планка в размере 300 млн. долларов в год(при FCF 900 млн. только за 1ое полугодие 2021) Но сильно компанию не доят, как другие владельцы металлургов, поэтому я взял 75% за минусом результатов 4го квартала Распадской и получил дивиденды на уровне сектора. 

Допускаю более высоких дивидендов, но нужно помнить, что долг у компании не нулевой. 

Рынок полон апсайдов в размере 20-30%, поэтому оставляю решение о входе читателю. 

В Газпроме все технически просто. Цена зажата в треугольнике, выход из которого покажет локальное направление. 

На прошедшей неделе интерфакс сообщил о тихой сенсации. 

Это дает дивиденды с вилкой 2500-3000р. По уму район 2700, но риск чудо-бухгалтерии в виде каких-либо списаний всегда есть. 

Также есть идея дивидендов на обычку, так как их перекинули на РН-коммерция, являющейся с недавних пор див. прослойкой, но это уже моя фантазия.

Техника в таких история слабо работает.

Популярная нынче идея VKCO с классическим треугольником. Интересно было бы увидеть ложный пробой с возвратом в теругольник и уже пробой вверх. Фундаментально жду прихода свежей крови и объединение VK с контентом Гзапром медиа холдига. Мне кажется может выйти интересно. 

У Московской биржи мы увидим невероятный отчет за 1ый квартал 2022. Комиссии на таких горках заработали огромное количество. Дивиденды по нынешним реалиям конечно скромные.

На теме инфляции, оживилось золото. 

Но Петропавловск проклят ;) Отставание от сектора уже просто мемчик.

Сверху Лондон, снизу котировки на ММВБ.

Хороший объем накопили...

На вопрос "Что купить?" есть только один ответ "ВСЕ", но геополитика на передовой :( Календарь тут.

Пока сильнее ОФЗ.

Ощущение, что всем миром заставляют Украину принять уже некоторую независимость ЛДНР, а Зеленскому сохранить лицо в стиле "Я сделал все, что мог". 

Помним, что в среду выходной, а в понедельник не торгует Америка.

К сожалению, быстро ситуацию не разрулить.  В захват Киева не верю, но локальную горячую точку уже вероятно не избежать. Пристегиваем ремни и достаем резервы. Если остались :( Вполне возможно, что ничего страшного не случиться.



Теги: