Умная блогосфера

//

18 февраля 2022, 10:59

Автор: Павел Репин

Разбор отчетности компании Take Two за 4 квартал 2021 года. Лучше поздно чем никогда))))

Мир виртуальных игр не стоит на месте. Не так давно мы узнали,  что Microsoft намеревается приобрести Activision Blizzard с приличной премией к рыночной цене, что сильно подняло их котировки. 

Желание приобрести Activision Blizzard  с такой хорошей премией к цене, как минимум вызывает сильный интерес к игровой индустрии. Возможно, что то подобное можно ожидать и от Take Two? давайте разбираться.

Финансовые показатели.

Как можно видеть из графика ниже компания показала рекордную прибыль за КАЛЕНДАРНЫЙ 2021 год. она составила 525 миллионов . Но тут я бы обратил пристальное внимание на прибыль в этом квартале. Хотя компания и заработала 144 миллиона эта прибыль все таки меньше . чем аналогичная за предыдущие года  в этом квартале. С учетом поглощения и роста выручки  это кажется как минимум странным. Так что взглянем по подробнее.

Как говорится, если пробежаться по статьям глазками, то можно заметит, что сильно выросли 2 статьи расходов - Общие и административные расходы и  Исследования и разработки. Причем каждая из них выросла на 30 миллионов.  Уже ранее писал об этом , разбирая предыдущую отчетность( Подробнее можно посмотреть тут )

Но на этом не все.  Очень сильно выделилась статья Доход от долгосрочных инвестиций. В этом квартале она принесла 3 миллиона, а год назад 39. Разница в 13 раз. Если взять данную статью как непостоянную, то относительно прошлого года все складывается очень неплохо. Да рост расходов на административку и исследования напрягает, но с учетом компании роста считаю это нормой.


Выручка продолжает рост. С учетом будущих поглощений рассчитываю на увеличение темпов роста. А пока наблюдаем.

 

Маржа операционного дохода так же восстановилась после падения в предыдущем квартале


СЕГМЕНТЫ ВЫРУЧКИ

По Географии

Преобладающий рынок так и остается США. Вот где истинная стабильность))). Было бы интересно сколько приходится на азию, но к сожалению такой информации не нашёл.


По виду консолей.

Тут был немного удивлен. Основной рост выручки пришелся на старые добрые (для компании) приставки. Снижение показали как ПК, так и новый сегмент мобильные игры. Компания только недавно выделила этот сегмент в своей выручке. Буду пристально следить, но ввиду последний приобретений думаю мобильный сегмент скоро будет преобладать над ПК.



По источнику дохода

Продолжается легкое снижение потребительских расходов в играх, а так же сильный рост именно в сегмента покупки новых игр. Из этого можно сделать вывод, что рост выручки обеспечен именно продаже новых игр, а не обслуживанием старых. Ну и лично мое мнение, что игроки немного заскучали и готовы тратить деньги на что то новенькое, чем на донат в старые игрушки. Считаю данную тенденцию не очень хорошей, так как доход от внутриигровых покупок мне кажется более стабильным.


Приобретение и поглощение

Завершив приобретение Nordeys (разработчика мобильных видеоигр) компания сразу приступила к следующему поглощению. Теперь это будет компания Zynga. И тоже мобильные видеоигры. Совпадение? не думаю)))) 

Покупка планируется за 12,7 миллиарда, что дает 64% премию к цене. Дорого , очень дорого

Сделка будет оплачена частично акциями и частично наличными. Завершение сделки планируется в первом квартале 2023 финансового года, заканчивающегося 30 июля 2022 года.

Цитата " Ожидается, что сделка обеспечит примерно 100 миллионов долларов годовой синергии затрат в рамках первые два года после закрытия  и более 500 миллионов долларов ежегодных чистых возможностей для бронирования со временем." 

Выводы:

Продолжаю считать компанию перспективной. Тем более , что она наконец то объявила, что разрабатывает новый GTA. На минуточку, старая GTA была выпущена 9 ЛЕТ НАЗАД!!!! Цитата "В частности, наши продукты Grand Theft Auto исторически составляли значительную часть нашего дохода. Продажи продуктов Grand Theft Auto принесли 32,3% нашей чистой выручки за девять месяцев, закончившихся 31 декабря 2021 года." .  32% и это спустя 9 лет. Считаю это основным драйвером роста для компании. Так же очень много денег вложено в мобильный сегмент. Думаю, что в скором времени выручка компании будет более диверсифицирована.

  Самостоятельно изучить показатели компании можно тут 


Теги: