Умная блогосфера

//

04 февраля 2022, 16:24

Автор: Aleksei Midakov

Газпром. Экспорт в дальнее зарубежье в январе 2022 г.

Всем привет!
На днях вышла новость о том, что экспорт Газпром в дальнее зарубежье рухнул на 41% относительно прошлого года. Часть инвесторов начали переживать из-за такой динамики, поэтому решил с вами поделиться информацией, которая более полно характеризует сложившуюся ситуацию с экспортом.
Действительно, относительно января 2021 г. экспорт упал на 41%, но этот месяц был 2-м по объему за последние 2 года. Например, относительно января 2020 г. снижение всего 14%.

Для нас, как акционеров, в первую очередь важно понимать какая динамика относительно 4-го квартала 2021 г., тут снижение всего на 13% относительно среднемесячного объема.

При этом цены на газ в 1-м квартале 2022 г. скорее всего выше, чем были в предыдущем квартале как за счет роста спотовых цен, так и за счет роста среднего значения нефти за последние 6 и 9 месяцев. Также благоприятно влияет на цену и ослабление национальной валюты.

Я закладывал рост цен на 5% в декабре и в январе. Тогда условная выручка от экспорта в дальнее зарубежье в январе составила бы 459 млрд рублей, что на уровне среднего значения 4-го квартала 2021 г. Выручка условная, так как в качестве цен я использовал экспортные значения по данным ФТС, а там цена дается с учетом и ближнего зарубежья. Фактическая цена в дальнее зарубежье будет выше.

Таким образом, при меньшем объеме экспорта мы получили сопоставимые значения выручки, следовательно, прибыль будет выше, чем в среднем за месяц в 4-м квартале.

Низкий объем экспорта в январе был обусловлен тем, что экспорт через Украину и Беларусь (Польшу) был ниже обычно, но в феврале объемы начинают расти, причем даже по Северному потоку. Если уровень прокачки по маршрутам останется на уровне 1-го февраля, то только за счет Европейского направления экспорт вырастет на 2 млрд куб. м, что приведет к росту общего экспорта в текущем месяце до 13+ млрд куб. м.

Скорее всего на следующей неделе выйдут данные ФТС по экспорту в декабре, по результатам которых можно будет уточнить ожидаемый дивиденд за 2021 г. Напомню, что пока прогнозный расчетный дивиденд 50,79 руб.

Продолжаю держать акции Газпрома.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals

 


Теги: Газпром