Умная блогосфера

//

18 января 2022, 13:22

Автор: Aleksei Midakov

Газпром. Экспорт природного газа из России в ноябре 2020 года

В ноябре объем экспорта природного газа составил 14,3 млрд куб. м и снизился на 24% относительно прошлого года, и вырос на 1% относительно октября. На самом деле в октябре экспорт был 13,9 млрд куб. м, но данные первоначальные, с учетом корректировки всегда выходит больше.

Если ориентироваться на данные Газпрома, то видно, что в декабре нас ожидает небольшой рост по экспорту.

Данный график не учитывает поставки по Турецкому потоку и по Силе Сибири.

Газпром отдает предпочтение загрузке Северного потока, снижая поставки через Украину и Беларусь/Польшу.

Экспорт за первые 2 месяца 4-го квартала составил 28,5 млрд куб. м. По итогам декабря объем скорее всего достигнет 45 млрд.

Долларовая выручка в ноябре составила 7200 млн долларов и увеличилась на 148% относительно прошлого года, и на 16% относительно предыдущего месяца. Максимальная долларовая выручка за последние 6 лет.

Цена на газ в ноябре составила 503 долларов за 1000 куб. м и увеличились на 225% относительно прошлого года и на 15% относительно предыдущего месяца. Рекордная цена для компании, скорее всего цена в декабре будет не ниже.

Спотовые цены на хабах Европы после панического роста в декабре откатились на уровень ноября.

Курс доллара в ноябре был ниже относительно 2020 года, но выше предыдущих лет.

Рублевые цены в ноябре составили 36,6 рубля за 1 куб. м и оказались на 206% выше относительно прошлого года, и на 16% выше относительно предыдущего месяца.

Выручка в рублях составила 523 млрд рублей, что на 134% выше, чем годом ранее, и на 17% выше предыдущего месяца. Рекордная выручка в истории.

Выручка от экспорта за первые 2 месяца 4-го квартала составила 968 млрд рублей. По итогам декабря объем скорее всего составит более 1500 млрд.

Запасы газа в ПХГ стран ЕС продолжают быть ниже характерных для этого года уровней. Меньше запасы были только в 2012 году и ранее, но тогда и емкость хранилищ не позволяла хранить больше. Текущая скорость отбора газа из хранилищ быстрее средних значений последних лет.

Запасы газа в хранилищах Украины сейчас на уровне конца отопительного сезона прошлых лет.

На момент 15 января запасы в ПХГ на территории Украины и ЕС на 22,6 млрд куб. м меньше, чем среднее значение с 2016-2021 гг. На диаграмме отклонение от средних значений с 1 по 15 января представлено для запасов 2022 год, а с 15 января до 31 декабря для запасов 2021 года. Оставил эти значения для сравнения и понимания динамики.

Рост цен на нефть положительно сказывается на контракты, привязанные к ее стоимости и к стоимости нефтепродуктов. В январе цены на нефть достигли новых максимумов, что положительно скажется на ценах в следующие месяцы.

Если рассматривать средняя цена на нефть за последние 6 месяцев, то видно что текущие значения обновили максимум 2018 года благодаря росту в январе. В последнем контракте с Молдовой речь шла о привязке к цене на нефтепродукты за последние 9 месяцев. В целом картина этих кривых схожа.

В обзоре отчета экспорта за октябрь я считал прогнозные дивиденды по итогам года, используя данные Газпрома по ценам на 4-й квартал.

В расчете я закладывал, чистая выручка от экспорта в 4-м квартале составит 1627 млрд рублей, что на 545 млрд больше, чем было в 3-м.

Пока ситуация развивается по этому сценарию, а скорее будет даже немного лучше.

По прошлым расчетам, годовой дивиденд будет равен 50,79 руб. Пока оставлю прогноз без изменений.

По текущим котировкам форвардная дивидендная доходность относительно дивиденда от ГПБ составляет 14,95% и 15,82% относительно моих расчетов. В 2022 году средняя цена реализации будет выше, чем в 2021 году, то есть высокий дивиденд компания выплатит как минимум дважды. Таким образом, текущая дивидендная доходность очень высокая и не может объясняться разовостью. Если консервативно принять справедливую доходность 9%, то акция должна вырасти до 500-560 рублей в зависимости от того, каким будет дивиденд.

Для роста акций необходимо, чтобы наши и западные политики прекратили бить по Мосбирже ракетами средней и малой дальности. Пока же договорились до того, что наш рынок растерял рост всего 2021 года, видимо, пару "Цирконов" прилетело не туда.

Продолжаю держать акции.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

t.me/atlant_signals


Теги: Газпром