Умная блогосфера

//

10 января 2022, 14:50

Автор: Жека Аксельрод

Техосмотр 10.01.2022 Немного страшно, но пока фундамент за Нас!

Вопрос казахстана судя по всему закрыт. Украину закрывают. 

Немного начинает всплывать вопрос ФР Америки.

Основатели и топ - менеджеры компаний, принадлежащих флагманскому биржевому фонду Ark Invest, начали беспрецедентную распродажу акций.

Инсайдеры компании продали акций на 13,5 миллиарда долларов — и купили всего 11 миллионов долларов — за шесть месяцев до декабря, что намного больше, чем за любой предыдущий период, согласно расчетам брокерской компании StoneX.

Спешка с выходом-это последний удар по судьбе ETF Ark Innovation (ARKK), который потерял почти половину своей стоимости с момента своего пика в феврале 2021 года. Его прирост более чем на 150 процентов в 2020 году сделал его символом технологического бума на Уолл-стрит, за что Кэти Вуд, его основатель, исполнительный директор и портфельный менеджер, получила прозвище “Королева бычьего рынка”.

Все знают про инфляцию в Америке, про вероятный рост ставки, но когда все знают в падение верится не сильно. Вернулись под ранее пробитое сопротивление. 

Но если взять широкий индекс 2000 компаний, то там весь 2021 не было роста! Представьте себе, за год акции никак не выросли. Т.е. ориентироваться на популярный, а тем более шортить SNP500 бесполезно.

Мне кажется, все не так просто, как ставка вверх акции вниз. Вполне могут это давление разобрать флетом, плюс интересная картинка от Дмитрия. (между падением рынка и разворотом монетарной политики есть большой лаг, посмотрим как будет в этот раз)

Мир с трудом восстанавливает добычу нефти. На "доковид" еще не вышли.

Так сказать еще бурить и бурить.

При таких показателях нефть в 80$ не кажется такой уж переоцененной. Лишь бы  Блумберг что-то новенькое не придумал...

Из интересного на этой недели конечно же встречи по Украине и операционный отчет Алросы за декабрь.

10.01.2022 Онлайн-саммит ОДКБ по вопросу ситуации в Казахстане

10.01.2022 Представители России и США проведут переговоры, посвященные контролю над вооружениями и ситуации на Украине

11.01.2022 Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов ММК за 9 месяцев 2021 г.

12.01.2022 Переговоры представителей России и НАТО о безопасности в Европе

12.01.2022 Последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов Норникеля за 9 месяцев 2021 г.

13.01.2022 АЛРОСА опубликует операционные результаты за декабрь

Немного отсечек.

Смотрю на рынок позитивно с оглядкой на инфляцию и цены на ресурсы. Пока все хорошо.

МОСКВА, 10 янв — ПРАЙМ. Инфляция в России в 2022 году не сможет вернуться к таргету ЦБ и составит по итогам года 5%, следует из консенсус-прогноза, составленного РИА Новости на основе опроса аналитиков. 

Темпы роста цен в стране ускоряются с прошлого года за счет слабевшего тогда рубля и наблюдающегося роста цен на некоторые продукты питания и сырьевые товары в мире. При этом, по предварительным данным Росстата, инфляция в России в 2021 году составила 8,39% против 4,3% на конец 2020 года.

Российские власти ждут, что в наступившем году инфляцию удастся обуздать. Так, ЦБ рассчитывает на снижение инфляции в РФ к концу года до 4-4,5%, а Минэкономразвития ждет ее на уровне таргета в 4%.

Главное, чтобы не вышло так:

Алмазный индекс продолжает тихо карабкаться вверх.

В четверг операционный отчет Алросы, возможно увидим наконец рост в ценах. Пока слабенько.

Технически имеем классический треугольник, выход из которого определит направление. 

Верю в полное восстановление добычи Башнефти

Технически если нарисуют третью точку, то планирую заходить в качестве легкой диверсификации нефтегаза. 

Газовый вопрос в Европе несколько сгладился.

Подарком для европейской газовой отрасли стала сильная оттепель, которая накрыла регион в последние дни декабря и начале января. С теплом усилился ветер, который увеличил выработку ветроэлектростанций и сократил потребности в дефицитном газе.

Четыре праздничных дня, с 30 декабря по 2 января закачка газа в ПХГ Европы превышала отбор.

За первые 8 газовых суток 2022 года отбор газа из ПХГ Европы в среднем был в 2,4 раза меньше, чем в среднем в эти дни за последнюю пятилетку, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Эта совокупность удачных событий позволила европейской газовой отрасли замедлить расход запасов газа из подземных хранилищ - на утро воскресенья они были заполнены на 54,69%. Это хоть и на 13% ниже среднего уровня за последние пять лет, но лишь на 3,4% ниже прежнего исторического минимального уровня запасов (уровень января 2017 года), сообщает Интерфакс.

Цена на TTF худо-бедно стабилизировалась.

Ценник растет не только на споте.

Молдавия в январе будет закупать российский газ по $647 за тысячу кубометров.

В январе Молдавия будет закупать газ у российской компании «Газпром» по цене $647 за тысячу кубометров. Об этом сообщил «РИА Новости» глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан. В декабре топливо закупалось по цене в $550 за тысячу кубометров.

В конце декабря «Молдовагаз» в полном объеме перечислил «Газпрому» оплату за потребленный газ в первой половине декабря. В октябре компании согласовали новый пятилетний контракт на условиях погашения долгов за предыдущие поставки.

В конце ноября правительство Молдавии утвердило перевод «Газпрому» средств для покрытия задолженности на сумму $74 млн. Деньги были выплачены в тот же день.

Считай, каждый уважающий себя канал, рекомендовал Газпром к покупке. Действительно все просто.(немного пугает, но часто самые простые идеи, оказываются надежными... в идею заражения относительно голубых фишек не верю)

Технически ключом стало сопротивление на 360р.

Русгидро и ИнтерРАО(50% на дивиденды не будет) из тех компаний, которые могут вырасти просто на общем позитиве. Локальных сильных драйверов для переоценки нет. 

Русгидро классический треугольник.

ИнтерРао.

Стал пристально следить за КазАтомом, так как жду сильный отчет за 4ый квартал.

Себестоимость великолепная.

Жаль уже не по 14 :)

Лукойл ожидаемо быстро закрыл гэп и устремился на перехай.

Почему бы и нет?

Примерно из таких же соображений и Роснефть.

Кокс "успокоился".

Внутренние цены на сталь тоже застыли.

Как любят говорить, Мечел прошел "чистку". Не ожидаю каких-то сильных движений в префах, нужно натоптать поддержку.

НМТП продолжает восстанавливаться за счет роста перевалки нефти.

Возможно я слишком оптимистичен. Внимание прогноз!

Учитывая, что есть более надежные истории с похожей доходность, нужно несколько раз подумать прежде чем нырять в Новороссийский порт, но что-то рисуется. Выход из позиции ниже 7р.

Верю, что Татнефть быстро закроет гэп.

Операционно все отлично.Жду отчета за декабрь.

Помним, что у нас впереди рост переработки. Если бы еще не НПЗ крошки со стола ТАФИа...

Продолжаю позитивно смотреть на рынок и следить за ценами, инфляцией и общим настроением геополитики. Жду наконец разворота от Китая в таком сценарии. Надеюсь повезет.


Теги: