Умная блогосфера

//

03 января 2022, 01:55

Автор: Aleksei Midakov

Итоги 2021 г. и состав портфеля на начало 2022 г.

Всем привет! Перед началом торгов в новом году решил подвести итоги старого и опубликовать состав портфеля на конец декабря.

2021 год выдался успешным инвесторов большинства рынков. Не исключением стал и наш рынок, который вырос на 15,15%, с учетом дивидендов доходность составила около 20-21%.

Мой основной счет вырос за год на 239,5%, при этом в течение года я использовал заемные средства (плечи), которые в среднем по году составили около 150%. То есть на один мой рубль использовалось полтора рубля заемных средств.

Высокая доходность была обеспечена как использованием заемных средств, так удачным подбором акций в портфеле. Наибольшую переоценку портфелю принесли угольщики из РФ и США, Газпром, Алроса, а также российские сталевары.

Однако мой основной счет не единственный и есть еще публичные счета в Финаме. Также есть счет в Тинькове, на котором я долгое время держал облигации, но в ноябре-декабре воспользовался коррекцией и обменял их на акции. На этих счетах доходность меньше, чем на личном, поэтому общая доходность от инвестирования в 2021 году составила 197%.

Скорее всего в 2022 году вряд ли получится повторить такую высокую доходность, но первая половина года должна быть успешной для компаний, которые находятся в моем портфеле.

Условно разобьем портфель на 2 части:

1) акции российских компаний;

2) акции зарубежных компаний.

Портфель акций российских компаний достаточно диверсифицирован по отраслям. БОльшую часть из позиций я обозревал в своих постах, которые вы могли прочитать в моем telegram-канале. Основная идея в выборе акций в России заключалась в высоких форвардных дивидендах за 2021-2022 гг.

Портфель акций зарубежных компаний составлен с ярко выраженным упором на угольную отрасль США. Данные эмитенты торгуются по низким мультипликаторам, при этом их финансовые результаты еще не впитали в себя рост цен на уголь, так как бОльшая часть контрактов на 2021 год была заключена в 2020 году. Эти компании я также обозревал в своих постах.

Для справки соотношение между портфелями.

Желаю всем успешных инвестиций в новом 2022 году!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals


Теги: