Умная блогосфера

//

27 декабря 2021, 17:07

Автор: Aleksei Midakov

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за ноябрь 2021 года

Компания опубликовала отчет по МСФО по итогам 11 месяцев. Дмитрий Пьянов, Член Правления, Финансовый директор банка ВТБ, отметил:

2021 год станет для группы ВТБ рекордным как с точки зрения прибыльности, так и по объему бизнеса, и результаты 11 месяцев являются весомым подтверждением этим ожиданиям.
За период с января по ноябрь группа ВТБ заработала 309 млрд рублей чистой прибыли, что уже отражает факт исполнения наших годовых прогнозов и соответствует ориентиру прибыли, который согласно нашей текущей трехлетней стратегии развития мы планировали заработать только к 2022 году. Достижение рекордной прибыли стало результатом сильного роста основных банковских доходов на фоне устойчивой чистой процентной маржи и стабильного качества активов. Также на фоне активно проводимой технологической трансформации мы смогли существенно улучшить операционную эффективность.
Итоги 11 месяцев подтверждают все наши прогнозы на полный год.

Чистые процентные доходы в ноябре составили 56,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,8%. К предыдущему месяцу показатель снизился на 0,7%.

Чистая процентная маржа продолжает демонстрировать устойчивость к изменениям ключевой ставки, составив 3,8% в ноябре 2021 года.

Чистые комиссионные доходы составили 11,4 млрд рублей, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,8% и на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем.

Месячная сумма чистых процентных и комиссионных доходов показала рекордный результат и составила 68,2 млрд рублей, что на 14,6% выше, чем в прошлом году, и на 0,9% ниже, чем в предыдущем месяце. В целом показатель стабилизировался и колеблется в узком диапазоне.

Резервы составили 7,1 млрд рублей. Ниже в этом году этот показатель был лишь дважды.

 

Расходы на персонал и административные расходы в ноябре составили 27,9 млрд рублей, увеличившись на 30,9% относительно прошлого года. Причина роста заключается в плановом росте расходов на цифровую трансформацию. Относительно предыдущего месяца показатель почти не изменился.

Прочие операционные расходы составили 4,0 млрд рублей. Именно в этой статье, судя по всему, спрятана прибыль в размере 26,8 млрд рублей, полученная от продажи пакета акций "Магнита", который ВТБ покупала у Галицкого в 2018 году.

Но почему же в итоге мы видим убыток в статье прочие операционные доходы? Менеджмент объясняет это следующим образом:

Что произошло с несвязанной с "Магнитом" прибылью в ноябре? Ноябрь остро негативен с точки зрения обесценения финансового рынка, и мы приняли значимые двузначные в миллиардах рублей переоценочные и денежные расходы в виде обесценения рынка акций и облигаций. И на ноябрь как раз приходились основные действия по переходу ЦБ к повышению ключевой ставки, это тоже влияло на рынок ОФЗ, на рынок облигаций. Это, по сути, основная причина, "съевшая" обычно наблюдаемую прибыль

Основные действия ЦБ по повышению ставок в ноябре? Серьезно? Видимо менеджеры пропустили действия ЦБ в 2021 году и проснулись только в декабре.

Касательно падения рынка ОФЗ в ноябре. То есть падения в январе, феврале, марте, сентябре, октябре, которые были больше по величине, чем в ноябре, ВТБ не смутило?

Касательно падения рынка акций в ноябре. Тут вопросов нет, снижение было максимальным в 2021 году.

Банк скорее всего просто воспользовался формальными причинами для того, чтобы упрятать часть прибыли, так как чем выше она, тем больше дивиденды, при выплате которых начинаются проблемы с капиталом (для избежания этих проблем акционеры получат дивиденды в 2 этапа: летом и осенью). Поэтому вместо рекордной месячной прибыли в ноябре банк заработал всего 28,9 млрд рублей, что на 435,2% выше, чем годом ранее, и на 29,6% выше, чем в предыдущем месяце. Стоить отметить, что декабрь, как правило, более удачный месяц, чем ноябрь, можно рассчитывать, что банк заработает еще 21-22 млрд рублей, что позволит выйти на итоговый годовой результат 330 млрд.

На каскадной диаграмме можно посмотреть, как повлияли ключевые статьи отчета на финансовый результат относительно октября.

На диаграмме ниже сравнение с предыдущим годом.

Напомню, что дивидендная политика компании подразумевает принцип равной дивидендной доходности на все типа акций. Для расчета используется средняя цена обыкновенной акции ВТБ за отчетный период и номинальная стоимость привилегированных акций. То есть, чем выше цена акции ВТБ, тем выше на нее дивиденд.

Средневзвешенная цена акции за 2021 на данный момент с 1 января до 24 декабря средневзвешенная цена составляет 4,696 коп. При этом текущая цена 4,749 коп., если предположить, что за оставшиеся 4 торговые сессии котировки не упадут, то средневзвешенная цена за 2021 год составит 4,697 коп. Тогда при прибыли 330 млрд рублей дивиденд составит 0,686 коп. Форвардная дивидендная доходность 14,4%.

Продолжаю держать акции компании, воспользовался коррекцией и докупал их в декабре. Жду рост котировок к 10 копейкам на горизонте 2 лет.

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

https://t.me/atlant_signals


Теги: ВТБ